Представители Украины, США и РФ собрались на первые трехсторонние переговоры в Абу-Даби (столица Объединенных Арабских Эмиратов). Главной темой обсуждений является Донбасс.
РБК-Украина в материале рассказывает главное о переговорах и что предшествовало трехсторонней встрече.
Главное:
17:40
Глава МИД ОАЭ Абдулла бин Заид Аль Нахайян заявил о начале переговоров украинской, американской и российской делегаций в Абу-Даби.
15:26
"Формула Анкориджа": РФ готова заморозить фронт на юге, если получит контроль над Донбассом, пишет Reuters.
Источник, приближенный к Кремлю, сообщил информагентству Reuters, что Москва считает так называемую "формулу Анкориджа", о которой, по заявлениям Москвы, договорились Трамп и Путин на саммите в августе прошлого года, как означающую контроль России над всем Донбассом и замораживании текущих линий фронта в других районах в Украине.
15:02
Зеленский провел консультации с переговорной группой Украины.
"Перед началом переговоров мы обсудили вопросы. Говорил с главой делегации - с Рустемом Умеровым. На громком была вся наша группа, со всеми пообщались. Все понимают, что делать", - рассказал журналистам президент.
По его словам, с делегацией были обсуждены рамки разговора, тематика и желаемый результат. Обсудили также форматы, которые могут быть разными и определяться группа будет прямо на месте, реагируя в процессе в зависимости от того, какой будет диалог.
"Так как в таком формате он первый раз за долгий период. Будем в постоянном контакте. И с командой - время от времени они будут со мной общаться", - добавил Зеленский
13:52
Итальянское издание Corriere della Sera со ссылкой на источники пишет, что на встрече переговорных групп якобы "будут представлены 4 документа, которые могут лечь в основу мирного договора".
Документы, мол, предусматривают передачу всего Донбасса российской стороне. А Украине взамен - план государственного и частного финансирования на сумму 800 миллиардов долларов.
13:04
Sky News написало, что переговоры Украины, США и РФ в Абу-Даби якобы "уже стартовали".
В Офисе разъяснили ситуацию журналистам. Там отметили, что официального времени начала переговоров нет. Часть команд уже на месте и проводит неформальные обсуждения, но это не означает, что это старт встречи или нет, ведь партнеры сейчас часто работают в формате "во время обеда" или ожидания.
Советник президента Украины по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин объяснил, что это разговоры с участием "неформатных" людей (то есть разных представителей).
Поэтому это нельзя оценивать традиционно как обычную политическую встречу, которая бывает в каких-то четких рамках, добавил он.
Президент Владимир Зеленский заявил, что на трехсторонних переговорах США, Украины и России в Абу-Даби будут обсуждать вопрос Донбасса.
"Вопрос Донбасса будут обсуждать в модальности, как три стороны это видят, в Абу-Даби сегодня и завтра. С руководителем группы Умеровым говорил - он будет мне на каждом этапе тех или иных разговоров или договоренностей давать соответствующие сигналы", - сообщил Зеленский.
Издание Financial Times со ссылкой на два источника написало, что США и Украина якобы обсуждали, чтобы предложить на трехсторонних переговорах энергетическое перемирие.
Мол, Москва прекращает атаки на украинские энергообъекты, а Киев - на российские НПЗ. Впрочем, один из источников отметил, что российский диктатор Владимир Путин вряд ли согласится, поскольку считает удары по энергетике Украины "важным рычагом давления".
В то же время высокопоставленный украинский чиновник отметил, что Киев тоже с осторожностью относится к возможному энергетическому перемирию. Причина - успешные удары дронов по нефтяным объектам России и в последнее время по танкерам, поставляющим топливо для ее военных операций.
Украина:
США:
Россия:
По словам российской стороны, в ее делегацию в основном входят представители Минобороны.
Обсуждение урегулирования войны в Украине идет в рамках 20-пунктного плана мира.
Зеленский ранее сообщил, что совместный с США мирный план, над которым работали обе стороны, готов на 90%. Из первоначальных 28 пунктов документ сократили до 20. Ранее Зеленский уже раскрывал журналистам его полное содержание, а РБК-Украина публиковало список пунктов.
По данным Bloomberg, накануне трехсторонних переговоров США неофициально передали последнюю версию плана Путину через его помощника Дмитриева.
Это позволило российскому президенту подготовить "замечания и предложения" для ночных переговоров в Кремле с участием спецпосланников Уиткоффа и Кушнера.
Медиа отмечает, что Кремль воспринимает получение проекта как "шаг вперед", в то же время многие вопросы или вообще не учтены, или сформулированы так, что Россия считает их "неудовлетворительными".
За день до трехсторонней встречи США провели двусторонние переговоры и с Украиной, и с Россией.
Так, на полях форума в Давосе вчера, 22 января президент Владимир Зеленский встретился с американским коллегой Дональдом Трампом.
Их встреча длилась почти час и закончились коротким разговором тет-а-тет.
Обе стороны оценили переговоры как "позитивные", а Трамп, общаясь с журналистами по дороге из Давоса заявил, что лидеры Украины и России хотят заключить соглашение, но обошел ответ на вопрос, на какие уступки пойдет РФ.
"Россияне должны быть готовы к компромиссам, потому что вы знаете, все должны быть готовы, не только Украина, и это важно для нас", - в свою очередь сказал медиа Зеленский.
Американская сторона утверждает о "близости к соглашению". Но в ответ на то, есть ли возможность заключить мирное соглашение, Трамп заявил, что "нужно посмотреть, что еще произойдет".
Заметим, что о планах провести трехстороннюю встречу в ОАЭ на техническом уровне первым сообщил президент Украины вчера во время выступления в Давосе по итогам переговоров с американским Трампом.
Однако, как писала Financial Times со ссылкой на источники в США и Украине, Москва на тот момент не сообщила о своем согласии на участие в переговорах. Свое согласие на переговоры Кремль дал после переговоров американских посланников с Путиным вчера вечером.
Поздно вечером в четверг, 22 января посланцы президента США - Стив Уиткофф и Джаред Кушнер - встретились в Кремле с Путиным. Их переговоры продолжались около 4 часов. Москва заявила, что "территориальный вопрос так и не был решен".
Как рассказал помощник главы Кремля РФ Юрий Ушаков, стороны по итогам переговоров договорились о первой встрече трехстороннюю встречу рабочей группы по вопросам безопасности в Абу-Даби в пятницу.
Помощник Путина Ушаков после переговоров с США сказал, что "без решения территориального вопроса" по так называемой "формуле Анкориджа" долгосрочный мир в Украине невозможен.
"Формула Анкориджа" в российской риторике - это не мирный план, а перечень территориальных условий, которые Москва считает обязательными. Главное - признание "новых реалий" на поле боя.
Он добавил, что Россия якобы "заинтересована" в дипломатическом урегулировании, но пока этого не произойдет, продолжит вести войну против Украины.
Ушаков официально заявил, что в Абу-Даби направлена делегация с представителями руководства Минобороны, которая получила от Путина "конкретные инструкции".
Кроме того, там же, в Абу-Даби, пройдут двусторонние переговоры между посланником Кремля Дмитриевым и представителем Трампа Уиткоффом.
Читайте также:
Встреча Зеленского и Трампа в Давосе: что известно о переговорах лидеров
О новых раундах переговоров - в материале о главных событиях по мирным инициативам