ua en ru

В Пентагоне объяснили, почему пока не начали тренировать украинских пилотов на F-16

В Пентагоне объяснили, почему пока не начали тренировать украинских пилотов на F-16 Фото: в Пентагоне объяснили, почему пока не начали тренировать украинских пилотов на F-16 (Getty Images)

Соединенные Штаты Америки пока не начинают обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16, поскольку решение о таких поставках принято не было.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление замглавы Пентагона по политическим вопросам Колина Каля в ходе слушаний в Конгрессе США.

Он рассказал, что сроки поставок и сроки обучения пилотов на таких истребителях являются одинаковыми - они займут около 18 месяцев.

"Так что, по нашим оценкам, вы не сэкономите время, начав обучение раньше. И поскольку мы еще не приняли решение о поставках F-16, как и наши союзники и партнеры, нет смысла начинать обучать их на системе, которую они, возможно, никогда не получат", - заявил Каль.

Он добавил, что украинские военные могут получить самолеты Tornado, Gripen или Mirage. Поэтому, по словам Каля, сейчас США не видят смысла в том, чтобы начинать тренировки.