ua en ru

Папа Римский после встречи с Зеленским сделал заявление о мире в Украине

Папа Римский после встречи с Зеленским сделал заявление о мире в Украине Фото: Зеленский встретился с Папой Римским Львом XIV (GettyImages)

Папа Римский Лев XIV после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 9 декабря призвал к справедливому миру в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Святого Престола.

"Во время дружеской беседы, которая была посвящена войне в Украине, Святейший Отец отметил необходимость продолжения диалога, возобновив свое горячее пожелание, чтобы дипломатические инициативы, которые сейчас реализуются, привели к справедливому и длительному миру", - говорится в сообщении.

Также не обошлось без упоминания о вопросах военнопленных и необходимости обеспечения возвращения украинских детей в их семьи.

Обновлено в 13:32

Зеленский также сообщил об аудиенции у Папы Римского, во время которой поблагодарил понтифика за постоянные молитвы за Украину и призывы к справедливому миру.

"Сегодня во время аудиенции у Его Святейшества поблагодарил за постоянные молитвы за Украину и украинцев, призывы к справедливому миру. Проинформировал Папу Римского о дипломатической работе с США для достижения мира. Говорили о дальнейших усилиях и посредничестве Ватикана для возвращения наших детей, которых похитила Россия", - рассказал он.

Президент также поблагодарил Папу за поддержку украинских детей и выразил благодарность за внимание к украинскому народу.

"Спасибо Его Святейшеству за все усилия для поддержки маленьких украинцев. Благодарен за этот разговор и все внимание к нашему народу", - добавил он.

Зеленский пригласил Папу Римского посетить Украину, подчеркнув, что такой визит стал бы "сильным сигналом поддержки" для украинцев.

Фото: встреча Зеленского с Папой Римским Львом XIV (t.me/V_Zelenskiy_official)