Украинские военные уничтожили Чонгарский мост, который соединял Крым с Херсонской областью.
Чем важен этот мост для РФ и как его потеря может повлиять на фронт, - разбиралось РБК-Украина.
Главное:
Российские войска используют Чонгарский мост для доставки топлива и боеприпасов во временно оккупированные части Запорожской и Херсонской областей, пояснил в комментарии РБК-Украина руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко.
Поэтому любое перерезание логистики прямо влияет на способность РФ выполнять боевые задачи.
Еще до начала полномасштабного вторжения враг превратил Крым в мощную военную базу и логистический центр, отметил в комментарии РБК-Украина военнослужащий ВСУ и военный эксперт Александр Мусиенко.
"Поэтому для нас ключевое сейчас - отрезать Крым логистически, демилитаризовать его и сделать невозможным для использования в качестве крупной военной базы. И движение в этом направлении идет", - сказал Мусиенко.
По словам Мусиенко, сейчас украинские военные реализуют стратегическую операцию по созданию максимальных проблем для россиян на юге. Она включает удары по объектам от Мариуполя до военных грузов на трассе из Ростовской области.
Из-за страха атак враг уже не рискует перебрасывать большие грузы по Керченскому мосту.
Где находится Чонгарский мост на карте (фото: google.com/maps)
После ударов по Чонгару оккупанты вынуждены идти западнее - через Перекоп, но это, по словам Мусиенко, делает их логистику еще более открытой и уязвимой для Сил обороны. Крымский мост, который уже несколько раз атаковали, враг тоже боится использовать для больших грузов.
"Отрезание Крыма от континентальной части Украины усложнит российским войскам жизнь на Запорожском направлении, а также в части временно оккупированной Донецкой и Херсонской областей. Это, мягко говоря", - добавил Коваленко.
Разрушение логистики не дает россиянам накопить силы для интенсификации наступления на юге. Это также создает серьезные проблемы для врага на левом берегу Херсонской области, сказал РБК-Украина Мусиенко.
Враг может пытаться возводить понтонные переправы, однако они являются еще более уязвимыми целями, чем стационарные мосты.
Как отметил Мусиенко, украинская армия сейчас в "активной обороне", и по возможности Силы обороны будут перехватывать инициативу.
"Поэтому, как только у нас будут возникать возможности, нельзя ничего исключать. Поэтому, скажу так осторожно, что и паника и те страхи, которые сейчас ретранслируются во вражеских ресурсах о возможных высадках десанта, о еще каких-то действиях в сторону Крыма, они, скажем так, не совсем безосновательны", - резюмировал он.