ua en ru

Орбан за 10 дней до саммита ЕС снова призвал Мишеля не поднимать вопрос вступления Украины

Орбан за 10 дней до саммита ЕС снова призвал Мишеля не поднимать вопрос вступления Украины Фото: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (facebook com orbanviktor)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опять призвал главу Европейского совета Шарля Мишеля на саммите лидеров ЕС 14-15 декабря не выносить на обсуждение начало переговоров о вступлении Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Радио "Свобода".

Также в Будапеште просят Брюссель снять с повестки вопрос макрофинансовой помощи Киеву.

Соответствующие предложения Орбана указаны в его письме к Мишелю. Копия документа попала к журналистам.

Вопрос вступления Украины в ЕС

В письме венгерского премьера говорится, что "есть ожидание", что на саммите в середине декабря Евросовет "может и должен одобрить решение о начале переговоров о вступлении с Украиной и пересмотре Многолетней финансовой рамки на 2021-2027 годы".

"Учитывая нынешний уровень политических и технических приготовлений, эти ожидания необоснованны", - утверждает Орбан.

Глава правительства Венгрии в очередной раз раскритиковал рекомендацию Европейской комиссии начать официальные переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Орбан назвал ее "концом политики ЕС по расширению как объективного инструмента, базирующегося на ценностях".

Также премьер Венгрии убежден, что в данном вопросе невозможно достичь единодушия.

Макрофинансовая помощь ЕС для Украины

По словам Орбана, дискуссии о предоставлении украинской стороне 50 миллиардов евро макрофинансовой помощи на 4 года якобы сосредоточены на "необоснованном, несбалансированном и нереалистичном предложении Еврокомиссии".

Чиновник призывает формировать новый подход на основе "политических и финансовых реалий в странах-членах", на что потребуются "дополнительные усилия и время".

Резюмируя, Орбан призывает президента Европейского совета не предлагать органу "принимать решения по этим вопросам в декабре, поскольку очевидная нехватка консенсуса неизбежно приведет к провалу".

Что предшествовало

Напомним, что на декабрьской встрече лидеров ЕС необходимо единогласие всех 27 стран-членов блока для одобрения начала переговоров о вступлении Украины после выполнения окончательных условий.

Ранее сегодня, 4 декабря, стало известно о реакции Европейской комиссии на слова венгерского премьера о том, что якобы "предложение Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС является необоснованным". Там не согласны с заявлением Орбана, назвав проделанную Украиной работу "впечетляющей".

Добавим, что на прошлой неделе глава правительства Венгрии также предлагал не выносить вопрос о вступлении Украины в ЕС на повестку саммита лидеров Евросоюза 14-15 декабря. В частности, Орбан хочет, чтобы вместо этого ЕС заключил с Украиной стратегическое партнерство. Комментируя инициативу, председатель Евросовета Мишель отметил, что между блоком и Украиной такое партнерство и так установлено, поскольку у ЕС есть соглашение об ассоциации со страной.

К слову, перед этим Орбан также угрожал вообще заблокировать всю помощь от Евросоюза для Украины. Также он хочет помешать вступлению страны в ЕС. В частности, венгерский премьер угрожает сорвать декабрьский саммит лидеров Евросоюза.