ua en ru

Оккупанты будут уничтожены: ГУР о вероятном вторжении со стороны Беларуси

Оккупанты будут уничтожены: ГУР о вероятном вторжении со стороны Беларуси Фото: в ГУР заявили, что не ожидают нападения российских военных со стороны Беларуси (GettyImagеs)

Украинские военные ведут разведку в Беларуси, так как существует вероятность вторжения российских оккупационных войск с территории соседней страны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram Министерства обороны Украины.

В украинской разведке считают, что возможное повторное вторжение россиян маловероятно. Но за ситуацией в Беларуси ведется постоянное наблюдение.

"Сегодня военная разведка Украины не фиксирует на территории Беларуси признаков создания ударной группировки. Российская армия в Беларуси осуществляет нанесение ударов по мирным городам и гражданской инфраструктуре Украины, проводит обучение и готовит мобилизованных. Затем этих мобилизованных перебрасывают в зону боевых действий. Разговоры о возможном вторжении. Украину со стороны Беларуси - это попытка оттянуть наши войска от зоны боевых действий", - заявил представитель ГУР МО Украины Андрей Черняк.

По его словам, именно учения российских военных вызывают наибольшее внимание разведки. Однако если оккупанты все же попытаются прорваться на территорию Украины - они будут уничтожены.