ua en ru

Оккупанты шантажом привлекают украинцев к "сотрудничеству", - Соболевский

Оккупанты шантажом привлекают украинцев к "сотрудничеству", - Соболевский Фото: Россия шантажом привлекает украинцев к сотрудничеству (Getty Images)

Российская ФСБ шантажом запугивает украинцев, чтобы они сообщали о целях, которые нужно оккупантам. Сначала россияне выходят на контакт с разговорами, после чего шантажируют тем, что передадут данные о людях в СБУ и обвинят в сотрудничестве с врагом.

Об этом сказал заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

Пока все еще есть случаи, когда люди сотрудничают с врагом. В большом количестве сотрудничество не добровольное. Это люди, которых шантажируют ФСБ после того, как они сначала выходят на контакт, а потом уже затягивают общение. Оккупанты ставят условие: если человек не будет придавать "ведомости" военного характера, то эта информация будет передана СБУ. Таким образом, они запугивают людей и принуждают их к сотрудничеству.

"Все, кто оказался в такой ситуации, обращайтесь в правоохранительные органы добровольно, потому что прийти могут за каждым, кто помогает врагу, но пока ваше так называемое сотрудничество не принесло значительный вред, то и ответственность будет соответствующей. Лучше это сейчас сделать добровольно, чем ждать пока за тобой придут", - сказал Соболевский.