ua en ru

"Новая почта" запустила частную ПВО и уже сбивает "Шахеды"

13:11 27.10.2026 Вт
2 мин
"Новая почта" запустила частную ПВО и уже сбивает "Шахеды" Фото: российский "Шахед" (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

"Новая почта" реализовала проект частной противовоздушной обороны и на счету сбития российских ударных дронов, заявил совладелец группы компаний Nova Вячеслав Климов.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина с 12-го Киевского международного экономического форума "Люди. Бизнес. Экономика. Что дальше?".

Частная ПВО: количество сбитых дронов не разглашается

По словам Климова, "Новая почта" входит в число немногих компаний, воплотивших такой проект.

"Мы одна из немногих компаний, которая реализовала этот проект. Я не хочу разглашать вам цифры, но у нас есть сбивания "шахедов", - сказал он.

Совладелец компании отметил важность дальнейшего развития частных проектов ПВО. По его мнению, бизнес может брать на себя функции, до полномасштабного вторжения считавшиеся исключительно сферой ответственности государства.

Собственные службы тушения пожаров

Климов также отметил, что бизнес может создавать свои пожарные службы на своих производствах. По его словам, в "Новой почте" сотрудники самостоятельно тушат значительную часть пожаров, возникающих в результате атак, и не ожидают приезда спасателей ГСЧС.

Сейчас крупные компании ищут в Европе пожарные машины для создания собственных служб, добавил Климов.

"Это наша собственность, в чем проблема, кто мне может запретить тушить самому пожару на своей территории?", - сказал Климов.

Читайте также: Эксперт назвал, чем российская ракета "Филин" сложна для ПВО и как ее сбивать

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: