ua en ru

Ни слова об Украине. Си Цзиньпинь обсудил с Путиным общее будущее и вспомнил Казахстан

Ни слова об Украине. Си Цзиньпинь обсудил с Путиным общее будущее и вспомнил Казахстан Фото: лидер Китая Си Цзиньпинь и российский диктатор Владимир Путин (Getty Images)

Глава Китая Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин провели переговоры. Они обсудили общее будущее стран.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BJnews.

Обновлено 15:18. По версии российской стороны, упоминание об Украине все же было.

Как пишут китайские медиа, среди тем разговора Си Цзиньпиня с Путиным не была Украина. Но впоследствии российская сторона обнародовала свою "более подробную" версию того, о чем общались стороны.

Так, по словам помощника Путина Юрия Ушакова, китайский лидер все же якобы обсуждал с главой Кремля тему войны в Украине, но это якобы было "кратко".

"Ситуацию в Украине обсуждали достаточно коротко", - заявил Ушаков.

____

Си отметил, что за минувший год он дважды встречался с Путиным и они достигли многих важных консенсусов.

"В этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Оглядываясь на пройденный путь, мы вместе пережили множество бурь. В будущем перед китайско-российскими отношениями открываются новые возможности для развития. Китай готов сотрудничать с Россией, чтобы продолжать поддерживать дух взаимной поддержки и дружбы поколений и вместе писать новую главу в китайско-российских отношениях", - заявил он.

При этом Си подчеркнул, что обе стороны должны "тесно сотрудничать в стратегическом плане, защищая суверенитет, безопасность и интересы развития своих стран, и решительно противостоять вмешательству внешних сил в их внутренние дела".

"Стороны должны культивировать новую кинетическую энергию для сотрудничества между двумя странами, поддерживать стабильность цепочки поставок промышленной продукции", - заявил лидер Китая.

Он добавил, что Пекин и Москва должны поддерживать Казахстан в проведении в этом году саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), "укреплять единство и взаимное доверие, обеспечивать региональную безопасность и стабильность, а также общие интересы стран региона".

В свою очередь Путин отметил, что благодаря "совместным усилиям" двух сторон российско-китайские отношения достигли "беспрецедентно высокого уровня".

В то же время Путин заявил, что Россия твердо придерживается принципа "одного Китая", выступает "против любого опасного поведения, которое провоцирует Китай в тайваньском вопросе, и считает, что любые попытки помешать мирному объединению Китая не будут иметь успеха".

Связи Китая и России

Китай стал более тесно поддерживать связи с РФ после начала полномасштабного вторжения в Украину. В частности, Пекин отказался присоединиться к санкциям, введенным США против Кремля.

Пекин и Москва разделяют взаимный интерес в том, чтобы бросить вызов доминированию США в мировом порядке, ведь их отношения с демократическими странами становятся все более напряженными.

Напомним, что Соединенные Штаты неоднократно предостерегали Китай от предоставления РФ помощи в войне против Украины или содействии в уклонении от санкций. Так, еще летом американская разведка заявляла, что КНР поставляет России технологии и оборудование.

Ранее в ноябре Европарламент призвал усилить контроль и принять более эффективные меры по ограничению возможностей России обходить ограничительные меры, введенные странами ЕС.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.