ua en ru

Нет оснований. Чехия не будет запрещать импорт агропродукции из Украины

Нет оснований. Чехия не будет запрещать импорт агропродукции из Украины Фото: Чехия не будет запрещать импорт агропродукции из Украины (Getty Images)

У Чехии нет оснований для запрета импорта агропродуктов из Украины. Проверки чешскими контролирующими органами зерна, мяса и яиц не выявили ни одного неподходящего образца.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Ceske Noviny, об этом сказал министр сельского хозяйства Зденек Некула.

Глава чешского министерства пояснил, что каждый образец импортированных пищевых продуктов анализируется на наличие более 400 остатков действующих веществ.

В основном, это тесты на наличие микотоксинов или остатков пестицидов, а также все образцы проверяются на наличие тяжелых металлов, таких как свинец или кадмий.

Министр подчеркнул, что у Чехии нет оснований для запрета импорта сельскохозяйственных продуктов из Украины, как это сделали Польша, Словакия и другие страны.

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что интенсивные проверки будут продолжаться и дальше. Они также будут сосредоточены на молочных продуктах.

Некула также отметил, что Чехия полностью обеспечивает себя зерновыми и экспортирует значительную часть выпускаемой продукции. В прошлом году, по его словам, Чехия произвела 160 процентов своих внутренних потребностей в зерне.