ua en ru

Мы должны приумножить усилия, чтобы в Украине люди могли спокойно жить в мире, - Сиярто

Мы должны приумножить усилия, чтобы в Украине люди могли спокойно жить в мире, - Сиярто Фото: министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Getty Images)

Венгрия поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает РБК-Украина со ссылкой на совместную пресс-конференцию с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой Офиса президента Андреем Ермаком.

"Мы осуждаем войну и хотим, чтобы у нас по соседству как можно скорее наступил мир. Мы должны и в международной политике интенсивнее говорить о необходимости мира", – сказал он.

Сийярто считает, что Венгрия и другие страны должны умножить усилия, чтобы в Украине люди могли спокойно жить в мире.

"Венгрия готова прилагать усилия. Ведь знаем, что спасти жизнь людей можно только во время мира", - подчеркнул он.

Что предшествовало

11 января глава МИД Венгрии анонсировал свой визит в Ужгород и встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Тогда же он заявил, что переговоры будут также касаться подготовки к встрече премьер-министра Виктора Орбана и президента Украины Зеленского.

Также Сиярто проинформировал и о том, что ранее провел телефонный разговор с Ермаком, во время которого заявил, что встреча на высоком уровне будет иметь смысл, "если это может дать результат".

Подготовка к встрече Зеленского и Орбана

В конце декабря Орбан принял приглашение президента Украины по поводу двусторонней встречи. Это будет первая официальная двусторонняя встреча между двумя лидерами с начала войны.

По словам президента, он ни разу не говорил с Орбаном о прекращении огня или диалоге с диктатором Владимиром Путиным.

Как рассказывала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, визит Сийярто в Ужгород "связан с подготовкой будущего визита премьер-министра Виктора Орбана в Украину".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.