Верховный суд США определил, что решение американского президента Дональда Трампа о введении пошлин против многих стран являются незаконными.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Hill и CNN.
Читайте также: Друг Трампа-младшего заключил тайную сделку с россиянами на Аляске
Суд большинством голосов решил, что введенные в одностороннем порядке пошлины превышают закон. Отмечается, что чрезвычайные полномочия, на которые пытался положиться президент США, не соответствуют требованиям.
"Президент заявляет о наличии у него чрезвычайных полномочий по одностороннему введению тарифов неограниченного размера, продолжительности и масштаба. Он должен указать четкое разрешение Конгресса на их осуществление", - сказал глава Верховного суда США Джон Робертс.
Как заявили в суде, чрезвычайные полномочия, на которые пытался опираться президент США, являются "недостаточными".
Судьи отклонили расширенное применение Трампом закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях от 1970-х годов по введению пошлин почти на все страны. Документ позволяет президенту "регулировать" импорт, когда это необходимо для реагирования на чрезвычайные ситуации национального масштаба.
Трамп назвал решение Верховного суда, которое отменило его пошлины, "позором" во время завтрака в Белом доме с губернаторами.
Источники CNN сообщили, что президент США сообщил о наличии у него "запасного плана".
Напомним, недавно Трамп разрешил своей администрации вводить пошлины на товары из стран, которые ведут бизнес с Ираном. При этом он воздержался от немедленного внедрения тарифов.
Кроме того, в конце января Дональд Трамп пригрозил ввести 100% пошлины на все канадские товары, если страна заключит торговое соглашение с Китаем.
Отметим, ранее Трамп угрожал введением пошлин против ряда европейских стран до тех пор, пока США не смогут купить Гренландию.