ua en ru

Массированная атака дронов по РФ: где у россиян снова "потерь нет"

Массированная атака дронов по РФ: где у россиян снова "потерь нет" Фото: в ночь на 30 августа произошла массированная атака дронов на Россию (росСМИ)

В РФ этой ночью заявили о самой большой атаке дронов. Под ударом БПЛА оказались шесть российских областей, а также временно оккупированный Севастополь.

РБК-Украина в материале собрало все, что известно о мощной ночной "бавовне" у россиян.

В Пскове "отминусовали" самолеты Ил-76

Около 23:40 по местному времени в российском аэропорту в городе Псков (находится в 700 км от Украины) прозвучала серия взрывов.

Местные Телеграм-каналы сообщили, что аэропорт якобы атакован 12 БПЛА. Очевидцы жаловались о звуках стрельбы, а местные власти объявили антитеррористический план "Эдельвейс" (режим, когда силовики переведены на усиленный режим службы с боевым оружием).

Впоследствии российские СМИ массово начали сообщать - ударами по аэропорту в Пскове повреждены четыре военно-транспортных самолета Ил-76 (ими перевозят военных, технику и боеприпасы), два из них охвачены огнем. Так что речь может идти о повреждении все же 6 единиц.

Так называемые российские "военкоры" написали, что эти самолеты обслуживали 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию ВДВ. Ее военные были весной 2022 года в Буче.

Стоит отметить, что международный аэропорт Пскова - это аэродром совместного базирования с красноречивым названием "Кресты", он подчиняется Минобороны РФ. Там дислоцируется 334 авиационный полк. Сразу после ударов от трех до пяти самолетов "увели" из аэропорта.

В СМИ обратили внимание на предыдущие спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что самолеты Ил-76 в Пскове были расставлены плотно и без укрытий, поэтому реальные потери в технике могут быть больше.

Между тем местные власти пытаются скрыть реальные последствия атаки. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников утверждает, что якобы жертв в результате ударов нет.

Несмотря на такие заявления, властям все же пришлось закрыть аэропорт Пскова. Там отменены все восемь запланированных на сегодняшний день пассажирских авиарейсов.

При этом, по данным "Росавиации", все обеспечивающие полеты объекты воздушного транспорта и Единая система организации воздушного движения "работают в штатном режиме".

Также, по данным псковских медиа, в результате атаки горела и военная часть 64044 - 2 бригады спецназа ГРУ. Она расположена рядом с аэродромом.

Вместе с тем, пропагандистские Телеграм-каналы россиян пишут о
вероятном повреждении самолета-ракетоносца Ту-22.

ГУР подтвердило уничтожение Ил-76 в Пскове

Как рассказал в комментарии РБК-Украина представитель ГУР МО Андрей Юсов, на аэродроме в Пскове были поражены вражеские объекты.

"Были взрывы, в результате которых было уничтожено четыре Ил-76 и еще несколько - повреждено. Информация уточняется, в том числе и по потерям личного состава. Но поскольку это было ночное время, то они (потери личного состава, - ред.) если и были - это были незначительные", - рассказал Юсов.

Он отметил, что это было поражение с использованием спецтехники и работой соответствующих групп на территории и с территории государства-агрессора.

По данным издания, эта операция была организована ГУР МО. Однако в самой разведке официально никак не комментируют причастность или непричастность к данному событию.

В Брянске атакован один из крупнейших заводов микроэлектроники

Брянскую область этой ночью также атаковали БПЛА и неоднократно. По данным губернатора Александра Богомаза, якобы были "сбиты три дрона", а "жертв нет".

Однако ряд российских источников пишет о пожаре на территории завода "Кремний ЭЛ". Это один из самых крупных производителей микроэлектроники в России.

Издание "Важные истории" обращает внимание, что 94% продукции предприятия в 2017 году было выпущено на нужды Минобороны РФ. Завод обслуживает концерны "Алмаз-Антей", "Аэрокосмическое оборудование", "Созвездие" и "Вега".

Также завод якобы производит детали для систем ПВО "Панцирь" и ракетных комплексов "Искандер".

Под стало известно, что над Советским районом Брянска был сбит еще один БПЛА - его обломки повредили здание Следственного комитета, там выбило стекла. Сначала местные власти хотели замолчать инцидент, но все же подтвердили информацию.

Также два беспилотника пытались атаковать телебашню в Брянской области. Всего за ночь в регионе были зафиксированы "прилеты" не менее шести дронов.

Под Калугой дроны пытались атаковать нефтехимическое предприятие

Всего в Калужской области зафиксировали три беспилотника. Российский Телеграм-канал Shot со ссылкой на свои источники пишет, что БПЛА ночью якобы пытались атаковать крупнейшее нефтехимическое предприятие ООО "Первый Завод".

Мол, около двух часов ночи дрон упал "в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов" на территории предприятия в Дзержинском районе.

Впрочем, без последствий не обошлось. Несмотря на так называемый "пустой" резервуар, загорелся перегонный трубопровод. Приблизительно в это же время вражеская ПВО якобы сбила дрон в районе села Пищалово. На месте падения образовалась 7-метровая воронка.

Жертв, как традиционно сообщают росСМИ, в обоих случаях не было.

В Москве и ряде регионов объявляли план "Ковер"

Ночью план "Ковер" (то есть ожидание атаки) вводился также в Москве, Тульской и Рязанской областях.

Так, в Московской области БПЛА якобы "посадили" с помощью РЭБ. После этого тот, как рассказал мэр столицы РФ Сергей Собянин, врезался в дерево в районе села Лукино Ружского городского округа.

В результате взрыва в ближайших домах выбило окна и был поврежден забор.

Кроме того, в Орловской области якобы сбиты два БПЛА. Один беспилотник сбили над Хотинецким районом, второй - над Мценским.

Тем временем в Рязанской области якобы уничтожили два беспилотника. Один - в 11 километрах от аэродрома Дягилево в 3 часа ночи, другой - около 4 утра примерно в 7 километрах от аэродрома.

Местные власти отчитываются, что оба беспилотника "удалось сбить" с помощью зенитного ракетного комплекса "Панцирь".

"Атака морских дронов" в оккупированном Севастополе

Кроме российских регионов, неспокойно оккупантам было и в захваченном Севастополе.

Там взрывы раздавались в районе Севастопольской бухты. Так называемый "глава" города Михаил Развожаев сообщил, что якобы силы противоподводно-диверсионного обеспечения отражают атаки беспилотников с моря.

Позже он заявил, что "работа ПВО в акватории закончена". Никаких подробностей атаки он не привел.

Как реагируют у Шойгу

Традиционно в атаке беспилотников на Россию в Министерстве обороны обвинили так называемый "киевский режим". Мол, атака была "прекращена" везде, но вот о налетах на Псков почему-то у Шойгу умолчали.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.