ua en ru

Кулеба: Ни один сантиметр украинской земли не будет предметом уступок

Кулеба: Ни один сантиметр украинской земли не будет предметом уступок Фото: министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (Виталий Носач, РБК-Украина)

Заявления некоторых западных политиков не меняют позиции нашей власти. Украина не уступит своими территориями и выступает только за возвращение земли в международно признанных границах.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Кто угодно может говорить о чем угодно, это их право. Позиция президента, позиция Украины максимально четкая: международно признанная граница Украины. И ни один квадратный сантиметр украинской земли не будет предметом дипломатических или военных уступок", - заявил Кулеба.

Министр также прокомментировал материал The Washington Post, где утверждалось, что у администрации Байдена есть три модели завершения войны в Украине.

"Эти модели на переговорах президентов Байдена и Зеленского не обсуждались. Американская сторона не поднимала вопрос ни о каких моделях", - сказал Кулеба.

Что известно о "трех моделях завершения войны", которые опубликовали в WP

Напомним, недавно авторитетное американское издание The Washington Post опубликовало материал, в котором говорится, что в администрации президента США Джо Бадена видят три разных модели того, как могла бы завершиться война в Украине путем переговоров, а именно:

  • вывод российских войск со всей территории Украины, включая Крым и Донбасс,
  • отвод оккупационных войск на линию 2014 года,
  • вывод войск РФ с украинской территории включая Донбасс, но без Крыма.

При этом, как пишет издание, президент Украины Владимир Зеленский четко дал понять, что не поддержит два последних варианта, поскольку они предполагают потерю территорий.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.