Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внутри ЕС действуют силы, которые пытаются ее уничтожить, и потролил премьера Венгрии Виктора Орбана.
Как сообщает РБК-Украина, об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Украинский лидер рассказал, что силы, которые пытаются уничтожить Европу, не теряют ни одного дня. По его словам, они даже действуют внутри ЕС.
"Каждый Виктор, который живет на деньги Европы, и в то время пытается продавать европейские интересы, заслуживает подзатыльник", - сказал он, вероятно, имея в виду венгерского премьера Орбана.
Зеленский отметил, что если он чувствует себя комфортно в РФ, то это не значит, что "мы должны позволить европейским столицам превратиться в маленькие Москвы".
Президент Украины подчеркнул, что РФ пытается "загнать украинцев в холодную смерть" при минус 20 градусов по Цельсию, но она не могла бы производить ракеты без критических компонентов других стран.
"И это не только Китай. Часто люди прикрываются тем, что Китай помогает России. Да, помогает, но не только Китай. Россия получает компоненты от компаний в Европе, США и Тайваня", - сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что благодаря санкциям российская нефть дешевеет, однако ее поток не остановился, а российские компании, которые финансируют агрессию, до сих пор работают.
"Европа должна делать больше, чтобы ее санкции блокировали врагов так же эффективно, как блокируют американские санкции", - отметил Зеленский.
Напомним, Зеленский заявил, что Украина способна помочь НАТО топить корабли РФ возле Гренландии. По его словам, они будут тонуть там "точно так же, как тонут возле Крыма".
Кроме того, Зеленский анонсировал первую трехстороннюю встречу на техническом уровне между Украиной, США и РФ. Она уже в ближайшие дни состоится в ОАЭ.