ua en ru

С Китаем не вышло? США узнали об активных попытках России купить боеприпасы у КНДР

С Китаем не вышло? США узнали об активных попытках России купить боеприпасы у КНДР Фото: координатор Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби (GettyImages)

Соединенные Штаты располагают информацией о том, что Россия активно стремится приобрести дополнительные боеприпасы в Северной Корее.

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям при Белом доме Джон Кирби, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Gardian.

По его словам, Россия хочет направить делегацию в Северную Корею, предлагая продовольствие в обмен на оружие.

"У нас есть новая информация о том, что Россия активно стремится приобрести дополнительные боеприпасы у Северной Кореи. Мы также понимаем, что Россия стремится направить делегацию в Северную Корею. И что Россия предлагает Северной Корее продовольствие в обмен на боеприпасы", - заявил он.

Кирби добавил, что Вашингтон обеспокоен тем, что Пхеньян предоставит помощь.

Напомним, сегодня Министерство финансов США ввело санкции против гражданина Словакии, который является координатором продажи оружия и боеприпасов между Россией и КНДР.

Отметим, что ранее издание CNN сообщало, что правительство Китая рассматривает возможность предоставления России беспилотников и боеприпасов для использования в войне против Украины.

В ходе визита главы КНР 21 марта в РФ заявили, что Путин и Си Цзиньпин обсудили военное сотрудничество.

После чего в Минобороны Китая заявили, что готовы сотрудничать с российской армией для "ужесточения стратегической коммуникации".

Однако аналитики ISW считают, что российский диктатор Владимир Путин на переговорах с китайским лидером Си Цзиньпином в Москве не достиг желаемого уровня партнерства.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.