"Кинжал", баллистика и "Шахеды": как ПВО отразила очередную атаку России
Иллюстративное фото: Россия атаковала Украину ракетами и дронами (GettyImages)
В ночь на 3 ноября Россия запустила по Украине три "Кинжала", четыре баллистические ракеты и пять зенитных. Также оккупанты атаковали 138 дронами, из которых около 80 - это "Шахеды".
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Воздушные силы ВСУ.
По данным военных, с 19:00 2 ноября противник выпустил:
- три аэробаллистические ракеты Х-47М2 "Кинжал" из воздушного пространства Липецкой области,
- четыре баллистические ракеты "Искандер-М" с временно оккупированной территории Крыма,
- пять зенитных управляемых ракет С-300/С-400 из Курской области,
- а также 138 ударных дронов типа Shahed, Гербера и беспилотников других типов с направлений Курск, Миллерово, Орел и Приморско-Ахтарск (РФ).
В силах ПВО уточнили, что около 80 из запущенных дронов составляли "шахеды".
Воздушное нападение отражали подразделения авиации, зенитных ракетных войск, радиоэлектронной борьбы, систем беспилотных аппаратов и мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По состоянию на 08:30, по предварительным данным, силы противовоздушной обороны сбили или подавили одну аэробаллистическую ракету Х-47М2 "Кинжал" и 115 вражеских дронов типа Shahed, Гербера и других. Поражения зафиксированы на севере, юге и востоке страны.
"Зафиксировано попадание ракет и 20 ударных БпЛА на 11 локациях", - говорится в сообщении.
В Воздушных силах отметили, что воздушная тревога еще действует, в небе остаются несколько вражеских БпЛА.

Атака на Украину 3 ноября
Напомним, сегодня ночью российские войска атаковали Николаевскую область дронами типа "Шахед". В результате ударов повреждена энергетическая инфраструктура и несколько зданий.
Также захватчики нанесли ракетный удар по Днепру. В результате атаки повреждено одно из предприятий и возник пожар, который быстро ликвидировали. Пострадал 37-летний мужчина.
В Павлограде враг атаковал город дронами. В результате ударов погиб 55-летний мужчина, еще три человека, среди них 8-летняя девочка, получили ранения. Из-за попадания загорелось предприятие, поврежден жилой дом и несколько автомобилей.
Кроме того, взрывы раздавались в Запорожье.