ua en ru

Над Киевом и областью видели яркую вспышку. Что известно

Над Киевом и областью видели яркую вспышку. Что известно Фото: над Киевом и областью видели яркую вспышку (Виталий Носач, РБК-Украина)

Жители Киева и области вечером среды, 19 апреля, наблюдали в небе яркую вспышку. В это время был объявлен сигнал воздушной тревоги.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на очевидцев.

В местных Telegram-каналах стремительно распространилось видео, как над Киевом и областью ярко вспыхивает неизвестный объект. Отметим, что о вспышке также сообщалось и в Житомирской области.

После этого руководитель Офиса президента Андрей Ермак в своем Telegram-канале намекнул, что не стоит беспокоиться по поводу "НЛО", ведь это была работа ПВО. Однако позже свое сообщение он удалил.

"Ждите информацию Воздушных сил. Будет больше деталей", - написал потом Ермак.

Над Киевом и областью видели яркую вспышку. Что известно

Фото: скриншот (t.me/ermaka2022)

Пока неизвестно, что именно стало причиной вспышки, однако накануне в NASA анонсировали, что этой ночью в атмосфере Земли должен сгореть спутник. Вероятно, именно это и было причиной вспышки.

Обновлено (23:46)

В Киевской ГВА заявили, что сегодня вечером, 19 апреля, в небе над столицей наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление явилось результатом падения на Землю космического спутника NASA.

Обновлено (23:49)

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии "Суспільному" отметил, что в Воздушных силах ВСУ пока не могут подтвердить информацию о падении спутника.

Обновлено (0:13)

По информации Воздушных сил ВСУ, по предварительным данным, вспышки над Киевом около 22.30 связаны с падением спутника/метеорита.

В настоящее время угрозы применения противником средств воздушного нападения в этом направлении нет.