ua en ru

Израиль усиливает операцию в Секторе Газа и формирует новую зону безопасности

Израиль усиливает операцию в Секторе Газа и формирует новую зону безопасности Фото: израильские военные активизируют уничтожение ХАМАС в Секторе Газа (Getty Images)

Армия обороны Израиля расширяет присутствие на юге Сектора Газа и формирует новую зону безопасности между городом Рафах и границей с Египтом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Военные начали расширение недавно проложенного так называемого "Коридора Мораг". Новый маршрут охватывает город Рафах на юге Сектора Газа и соединяет его с Филадельфийским коридором, который простирается вдоль границы с Египтом.

Вся территория между этими двумя направлениями отныне рассматривается как часть израильской зоны безопасности.

Представитель ЦАХАЛа Авичай Адреи отметил, что на сегодня военные контролируют примерно треть Сектора Газа, используя занятые районы в качестве "оборонительной зоны безопасности". Расширение наземных операций будет происходить в соответствии с оперативной ситуацией.

По его словам, израильские силы планируют уничтожение инфраструктуры ХАМАС как на поверхности, так и под землей.

Израиль усиливает операцию в Секторе Газа и формирует новую зону безопасностиИсточник: Militarnyi (militarnyi.com)