ua en ru

"Искандеры", "Шахеды" и не только. Почему Россия массированно бьет по Киеву: 4 причины

"Искандеры", "Шахеды" и не только. Почему Россия массированно бьет по Киеву: 4 причины Фото: россияне ударили по Киеву баллистическими ракетами, но все они были сбиты (GettyImages)

Российская Федерация за последний месяц значительно нарастила количество ударов по украинским тылам. Только на Киев чуть ли не ежедневно запускаются десятки ракет и дронов-камикадзе, чего не было с прошлой осени и зимы.

О том, почему противник все чаще бьет по столице и чего он добивается, - ниже в материале РБК-Украина.

Массированные удары по Киеву и тылам

В ночь на 29 мая российские войска выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов, атаковав военные объекты и критическую инфраструктуру. Причем сразу с нескольких направлений. В частности, стратегическая авиация из района Каспийского моря запустила ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555. А с севера и юга враг атаковал беспилотниками "Шахед".

В общей сложности удалось сбить 67 целей, в том числе 37 ракет и 29 "Шахедов". Но не обошлось без прилетов. Как заявила Хмельницкая областная военная администрация, под удар попал как минимум один военный объект, и в результате из строя выведены 5 летательных аппаратов. Их тип не уточняется.

Киев также подвергся комбинированной атаке. Силы противовоздушной обороны выявили и сбили более 40 целей. Прилетов не было, но обломки пробили крышу жилого дома в Подольском районе, обошлось без жертв.

А уже днем около 11:30 состоялась 16-ая с начала мая атака на столицу. Центральную часть города сотрясла серия взрывов. По словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, все ракеты были сбиты.

"В общей сложности выпущено 11 ракет - "Искандер-М" и "Искандер-К" с северного направления", - отметил он.

Как заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат, это в том числе ракеты баллистического типа. Их полет занимает считанные минуты, поэтому от воздушной тревоги до взрывов прошло совсем немного времени. Он также подчеркнул, что если в Киеве сбили "Искандер-М", то это означает, что по баллистическим целям отработали комплексы Patriot.

Обломки упали в Оболонском, Деснянском и Подольском районах на дорогу, возле АЗС и в парках. Обошлось без критических разрушений, но в Подольском районе возник пожар, на данный момент известно об одном пострадавшем.

"Искандеры", "Шахеды" и не только. Почему Россия массированно бьет по Киеву: 4 причины

Фото: обломки ракеты упали прямо на дорогу в Киеве (t.me/VA_Kyiv)

Обломки также упали и в Киевской области. В одном из районов повреждена хозяйственная постройка. Как заявил начальник областной полиции Андрей Небытов, пострадавших нет, люди находят обломки в своих огородах, а в некоторых местах зафиксировали возгорания в полях и лесах.

Кроме того, до этого в ночь на воскресенье, 28 мая, Россия в несколько волн атаковала Киев беспилотниками. На столицу было запущено более 40 дронов, что стало своего рода рекордом с начала полномасштабной войны. Все "Шахеды" были сбиты.

Как Россия меняет тактику и почему

Атаки на Киев показали, что противник меняет тактику. Если раньше в мае россияне прибегали к ночным ударам, то дневная атака баллистическими ракетами несла дополнительные угрозы.

"Враг сменил тактику - после длительных исключительно ночных нападений нанес удар по мирному городу днем, когда большинство жителей находились на работе и на улицах. То есть рашисты явно демонстрируют, что нацелены на уничтожение гражданского населения", - заявил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

Замминистра обороны Анна Маляр называет еще одну причину ударов по Киеву - запугать украинцев. Поскольку Киев - это не только столица, а еще и символ несокрушимости и сопротивления. Поэтому удары по городу являются способом показать уязвимость и посеять чувство беззащитности.

Однако это далеко не единственная цель. По словам военного эксперта Владислава Селезнева, россияне охотятся на комплексы Patriot и рассчитывали застать украинские системы ПВО врасплох. Само наличие двух батарей очень беспокоит путинских генералов, а тот факт, что Украина способна сбить аналоговнетный "Кинжал", заставляет их нервничать и искать возможность отомстить.

"Ночь была бурная, я думаю, они надеялись, что противоракетная оборона не успеет подготовиться, ведь было задействовано много ракет и нужно, время, чтобы перезарядиться. Мы не знаем, и я надеюсь, что и враг не знает, какое количество у нас в запасе. Возможно, они исходили из того, что наши операторы просто не успеют, поэтому и нанесли удар в неожиданное время. Мы же привыкли, что по ночам прилетает. Но было уничтожено 11 баллистических ракет из 11, и это реально отличный результат", - отметил он в комментарии РБК-Украина.

"Искандеры", "Шахеды" и не только. Почему Россия массированно бьет по Киеву: 4 причины

Фото: из-за падения обломков в Киеве останавливались троллейбусы (GettyImages)

Хотя есть и другие причины для смены тактики. Дело в том, что украинская армия готовит поле боя, уничтожая склады, сосредоточение личного состава, бронетехнику и командные пункты противника. Российское командование знает о том, что контрнаступление на завершающем этапе, и пытается сорвать его, действуя таким же образом.

"Мы же видим, что ракеты уже не летят в электростанции, а летят в сторону военных и инфраструктурных объектов. Большая часть ракет и дронов летит в Киев, потому что тут сосредоточены все пункты управления и принятия решений", - добавил эксперт.

Не исключено, что противник ударами по тылам пытается вынудить Украину сильнее закрывать небо над уязвимыми регионами. В том числе, чтобы заставить перебросить системы ПВО и ослабить линию фронту для более успешной работы российской авиации.

Например, почти каждый раз, когда звучит воздушная тревога в Хмельницкой области, есть прилеты. Это говорит о том, что средства ПВО не способны уничтожить все ракеты и дроны. Но тут в игру вступает вопрос военной рациональности, и украинское командование не пойдет на то, чтобы оставить Киев или линию боевого столкновения без защиты, иначе это приведет к катастрофическим последствиям, считает Селезнев.

Одним из выходов остается рассредоточение средств противодействия, чтобы враг одним залпом не мог вывести из строя критически важные элементы ПВО. А в случае их перемещения - делать это максимально скрытно.

Что с запасами российских ракет

Российские войска запускают по Украине большое количество ракет. Как писало РБК-Украина, запасы на март 2023-го оценивались в примерно 146 единиц Х-101, Х-555 и "Калибров", около 49 гиперзвуковых аэробаллистических "Кинжалов" и до сотни баллистических "Искандер-М".

При этом подчеркивалось, что Россия продолжает производить ракеты, но недостаточными темпами. Замначальника Главного управления разведки Вадим Скибицкий называл следующие цифры - около 25 "Калибров", Х-101 - 35 единиц, "Кинжалов" - 2 единицы и "Искандер-М" - 5 единиц в месяц. Именно по причине нехватки ракет интервалы между ударами были увеличены.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат напомнил, что противник не менее интенсивно атаковал осенью и зимой, когда раз или два раза в неделю в Украину летело до 100 ракет. И более частые удары могут свидетельствовать о накоплении запаса.

"Это говорит о том, что враг, возможно, имел определенную паузу в весенний период и где-то накопил запас ракет. Потому что, к сожалению, они их производят", - отметил он.

"Искандеры", "Шахеды" и не только. Почему Россия массированно бьет по Киеву: 4 причины

Фото: обломки российской ракеты на дороге в Киеве (GettyImages)

Военный эксперт Владислав Селезнев уверен, что несмотря на отсутствие большого запаса ракет, массированные удары продолжатся. И пока не приходится рассчитывать на паузу, поскольку противник любой ценой пытается сорвать наше контрнаступление, и при нехватке ракет будет комбинировать атаки с запуском дронов-камикадзе.

На этот фактор обращала внимание спикер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. По ее словам, активное применение "Шахедов" связано с получением новой партии.

По некоторым данным, на прошлой неделе в Москве приземлился борт с иранскими беспилотниками. Сколько "Шахедов" получила РФ, неизвестно, но с учетом того, что только за последние два дня было запущено около сотни, можно предположить, что их у России достаточно много.

Таким образом, скорее всего, враг продолжит миксовать средства поражения для ударов по Украине. То есть, ракеты С-300/400 и корректируемые авиабомбы (КАБ) - по приграничным или прифронтовым районам. А более дальнобойные ракеты и дроны - на всю глубину Украины.

Чем может ответить Украина

На ракетные атаки на Киев в резкой манере отреагировал начальник ГУР Кирилл Буданов. По его словам, очередная попытка террористов ударить баллистикой потерпела неудачу.

"Все те, кто пытался нас запугать, мечтая, что это принесет какой-то эффект, - вы очень скоро об этом пожалеете. Наш ответ не заставит себя ждать. Ждите, скоро все увидят", - отметил он.

О том, что именно имел в виду Буданов, сложно сказать. Вряд ли речь идет о контрнаступлении в широком смысле. Эксперт Владислав Селезнев подчеркивает, что начальник военной разведки сделал эмоциональное заявление. А с учетом специфики работы ГУР можно предположить, что будут предприняты некие ассиметричные действия.

В частности, когда малочисленные группы наносят российской военной машине болезненные удары.

"Будет ли это происходить на временно оккупированных территориях или в российском приграничье, мне неизвестно. Но то, что эти действия в определенной степени координируются и направлены на то, чтобы уничтожить вражеский потенциал, это очевидно. Ибо слишком много "бавовны" в последнее время происходит в той же Белгородской области. Причем не только на промышленных предприятиях, но и на базах отдыха, где размещаются российские военные, обслуга артиллерийских систем и спецназовцы. Думаю, именно на это намекал Буданов", - добавил эксперт.