ua en ru

"Говорить о конкуренции неправильно": СЕО ТРЦ Lavina рассказал о новом тренде в Киеве

12:55 08.07.2026 Ср
2 мин
Почему великие молы столицы перестали конкурировать между собой?
"Говорить о конкуренции неправильно": СЕО ТРЦ Lavina рассказал о новом тренде в Киеве В Киеве есть несколько крупных ТРЦ, являющихся лидерами своих районов (фото: blockbuster.ua)

Руководство столичного ТРЦ Lavina не считает другие крупные торговые центры Киева своими конкурентами, поскольку современный ритейл трансформировался, а сами молы превратились в центры своих районов и ближайших агломераций.

Об этом винтервью РБК-Украина рассказал СЕО ТРЦ Lavina Дмитрий Лашин.

По словам Дмитрия Лашина, понятие конкуренции между крупными объектами недвижимости в Киеве утратило профессиональный смысл. Главным фактором для посетителя стало географическое удобство и экономия времени.

"Конкуренция – это то, до чего ты должен дойти, потому что видишь, что у кого лучше. Он твой конкурент, и ты хочешь достичь его уровня. Мы пока не видим, у кого лучше", – отметил СЕО Lavina.

Он добавил, что на профессиональных площадках другие девелоперы и ритейлеры часто называют Lavina своим конкурентом, однако стратегия компании основывается на другой логике.

"Нет никакого смысла, кроме как потерять дополнительные 30-40 минут на дорогу и средства на бензин, ехать на другой конец города, если в ближайшем ТРЦ есть все то же", - пояснил Лашин.

Трансформация рынка и ТРЦ как центры районов

Руководитель Lavina напомнил, что еще пять-шесть лет назад прогнозировал тренд, по которому крупные торговые объекты станут локальными лидерами для конкретных территорий. В настоящее время этот прогноз полностью подтверждается языком цифр.

В частности, структура пассажиропотока ТРЦ Lavina распределяется следующим образом:

  • 67% посетителей – это жители Святошинского района города Киева;
  • 27% потока – жители ближайшей агломерации вокруг ТРЦ (Коцюбинское, Ирпень, Буча, Гостомель, Бородянка и т.п.);
  • только около 2-3% приходится на жителей других отдаленных районов, например Оболони или центра столицы.

"Говорить в целом о какой-то конкуренции между торговыми центрами с профессиональной точки зрения считаем неправильным. Потому что так не есть. Наш уровень и то, что мы делаем для города, для страны, для военных – нам не нужно с кем-то этим конкурировать", – резюмировал Дмитрий Лашин.

Читайте также: Продажа Ocean Plaza под угрозой? Почему в ФГИ приходили с обысками и при чем здесь ТРЦ

Полное интервью с СЕО ТРЦ Lavina Дмитрием Лашиным смотрите на YouTube канале РБК-Украина LIFE.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: