ua en ru

Хегсет заставляет уйти в отставку топгенерала США, отвечавшего за помощь Украине, - FT

08:47 24.06.2026 Ср
2 мин
Глава Пентагона создал атмосферу страха, распространившуюся на все звенья армии США
Хегсет заставляет уйти в отставку топгенерала США, отвечавшего за помощь Украине, - FT Фото: топгенерал США Кристофер Донагью (Getty Images)

Высокопоставленный американский генерал Кристофер Донагью, возглавляющий сухопутные войска США в Европе и Африке и игравший важную роль в поддержке Украины, досрочно покидает службу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Издание отмечает, что это решение принято в рамках масштабной кадровой чистки, проводимой министром обороны США Питом Хегсетом.

Донагью заставляют уйти в отставку только через два месяца после того, как Гегсет уволил генерала Рэнди Джорджа с должности начальника штаба армии, что вызвало возмущение среди офицеров в Пентагоне.

Ожидается, что Донагью объявит о своей отставке в ближайшее время, а официально завершит военную службу в июле.

Донагью является четырехзвездным генералом и ветераном многочисленных боевых операций. Он служил в Ираке, Сирии и других зонах конфликтов, а также вошел в историю как последний американский военный, покинувший Афганистан во время вывода войск США в 2021 году.

В последние годы генерал играл немаловажную роль в координации американской военной поддержки Украины в войне против России. Причины его устранения официально не называются.

Financial Times отмечает, что Гегсет неоднократно критиковал действия администрации Джо Байдена во время хаотического выхода американских войск из Афганистана и инициировал проверку тех событий.

Отмечается, что отставка Донагью вызовет очередную волну потрясений в армии США.

Несколько бывших высокопоставленных военных чиновников рассказали FT, что Гегсет создал атмосферу страха, распространившуюся на все звенья вооруженных сил вплоть до высшего руководства.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: