ua en ru

В ЕС анонсировали уступки для фермеров, чтобы остановить протесты

В ЕС анонсировали уступки для фермеров, чтобы остановить протесты Фото: еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский (Getty Images)

На следующей неделе Еврокомиссия представит новые законодательные предложения, чтобы удовлетворить протестующих фермеров в странах ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на еврокомиссара по сельскому хозяйству Януша Войцеховского в интервью RMF FM.

"Будет предложено большое уменьшение нагрузки на фермеров", - заявил он.

Как объяснил еврокомиссар, в этом году ЕС не потребует штрафных санкций от фермеров, не соблюдающих экологические или климатические стандарты. Также до конца бюджетного периода (с 2025 по 2027 год) будут внесены изменения, которые смягчат требования Европейского зеленого курса.

"Это будет пакет решений, которые должны снять все опасения фермеров не столько по зеленому курсу, сколько по его элементам, которые есть в Совместной аграрной политике", - добавил Войцеховский.

По его словам, среди уступок будет отказ от обязательного залужения 4 процентов земель. Также фермеры смогут и дальше оставлять землю под паром.

В Еврокомиссии обещают найти решение для смягчения строгости севооборота и обязательства использовать озимый покров. Отмечается, что каждая страна ЕС сможет сама выбирать период для севооборота.

Кроме того, фермерские хозяйства до 10 гектаров не будут проверять на соответствие экологическим требованиям. Как отмечает издание, в Польше такие хозяйства составляют 75% всех сельскохозяйственных хозяйств.

Войцеховский предложил также расширить государственную помощь фермерам. Подразумевается помощь в связи с войной в Украине.

Протесты фермеров по всей Европе

Напомним, в нескольких странах ЕС фермеры и аграрии устроили протесты. Они недовольны зеленым курсом Европейской комиссии и требуют уступок как от ЕС, так и от своих правительств.

Во Франции и Польше протесты достигли наибольших масштабов. Польские протестующие также потребовали ограничить импорт продукции из Украины. В среду, 6 марта, они провели многотысячную акцию протеста в центре Варшавы.

Кроме того, польские фермеры блокируют границу с Украиной, как выезд, так и въезд грузовиков.