Эксперт рассказал, будет ли запускать Россия много "Шахедов" зимой
Фото: "Шахед" (Getty Images)
В конце лета и начале осени РФ перешла к атакам реактивными "Шахедами". Однако погода оказывает влияние на дроновые атаки и их отражение.
Об этом в интервью РБК-Украина заявил руководитель отдела беспилотных технологий Фонда Сергея Притулы Кирилл Люков.
Ждать ли массированных атак зимой
По словам Люкова, переход России с двигателей внутреннего сгорания на реактивные связан именно с эффективным противодействием со стороны Украины.
В то же время он допускает, что осенью или зимой из-за плохих погодных условий возможны массированные налеты классических "Шахедов" с ДВС - таким образом, Россия будет пытаться перегрузить украинскую противовоздушную оборону.
"С реактивными дронами мы снова реагируем. Мы не готовы к проблеме и вынуждены искать новые решения", - отметил эксперт.
Люков также обратил внимание, что погодные условия оказывают существенное влияние на работу средств противодействия в целом. Не все противодроновые системы защищены настолько, чтобы работать в дождь, а сильный ветер ограничивает летно-тактические характеристики перехватчиков.
Холод и мороз, по словам Люкова, серьезно снижают энергоэффективность дронов-перехватчиков - к тому же дроны-перехватчики первого поколения наводятся с помощью оптического сенсора, а модули захвата и самонаведения есть далеко не у всех.
Какими методами Украина отвечает на реактивные дроны
Классические мультикоптерные перехватчики, по словам эксперта, способны догонять реактивные "Шахеды" скорее как исключение - речь идет о значительно более высоких скоростях целей. Первый вариант решения проблемы - ускорить классические перехватчики более 400 км/ч, однако это существенно сокращает их полезное время в воздухе.
"Поэтому здесь единственный путь - это максимальная автоматизация, а еще улучшение качеств обнаружения и целеуказания, чтобы автоматизация была вообще кстати", - пояснил Люков.
По его словам, в Украине уже появляется ряд реактивных перехватчиков с достаточными скоростями для поражения реактивных дронов, хотя масштабирование производства осложняется более высокой стоимостью и меньшей доступностью реактивных двигателей по сравнению с ДВС или электродвигателями.
Люков также отметил эффективность ПЗРК против реактивных дронов благодаря их заметному тепловому следу, однако указал на дефицит этих средств, их цену и потребность в обученном личном составе.
Тема противодействия реактивным "Шахедам" остается одной из ключевых для украинского ПВО в последние недели. В конце августа Тимофей Юрков из Contra-Drone сообщил, что реактивные дроны, скорость которых превышает 400-450 км/ч, становятся все более сложной целью для дронов-интерсепторов, поскольку большинство перехватчиков просто не выдерживают такого темпа полета.
В то же время в начале сентября стало известно, что во время атак на Киев сотни. реактивных БПЛА обходят прямой маршрут в столицу и максимально долго держатся у границы соседнего государства. Такую тактику, по наблюдениям экспертов, Россия применяет для истощения системы ПВО и парализования жизнедеятельности города постоянными воздушными тревогами.