Двум военным преступникам из застенка "Изоляция" объявили подозрения: детали
Фото: двум военным преступникам из застенка "Изоляция" объявили подозрения (Getty Images)
Национальная полиция Украины при поддержке ГУР объявила подозрение военным преступникам из застенка "Изоляция". Они более месяца жестоко издевались над гражданской женщиной в Донецке.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Главного управления разведки Минобороны Украины.
По данным следствия, двое террористов из оккупированного Донецка, которые служат государству-агрессору России в так называемом "МГБ ДНР", ворвались с обыском в квартиру местной жительницы - матери двоих детей, заключили ее в застенки-концлагере "Изоляция", где более месяца жестоко издевались.
Личности палачей и обстоятельства совершенных в 2021-2022 годах преступлений в отношении женщины установила Нацполиция под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины при содействии ГУР.

Двое военных преступников - Денисенко Виктор Сергеевич (11.05.1994 г.р.), зарегистрированный в г. Макеевка Донецкой области, и Беликов Александр Эдуардович (29.09.1990 г.р.) - жестоко пытали гражданскую жительницу Донецка, совершали в отношении нее сексуальное насилие, угрожали порабощением детей в интернате и под давлением и пытками заставили ее признаться в том, чего женщина не делала.
Преступники занимают коллаборантские должности так называемых "начальника отдела борьбы с терроризмом" и "следователя" "МБД ДНР".
Палачам сообщили о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Сейчас продолжается досудебное расследование.
Что известно о деле
"Изоляция" - это тюрьма в Донецке, которая была образована после оккупации города на территории бывшего завода изоляционных материалов. Ранее там был артзавод "Изоляция". В застенках силой удерживали гражданских и пленных военнослужащих. Зафиксированы многочисленные случаи пыток со стороны боевиков "ДНР".
В целом более 15 фигурантам заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны на территории "Изоляции", установлено около 170 пострадавших.
В январе 2024 года Шевченковский районный суд Киева огласил приговор коменданту донецкой тюрьмы "Изоляция" Денису Куликовскому ("Палычу").