Два комплекса противовоздушной обороны Patriot, которые недавно передала Германия, уже защищают украинские города и критическую инфраструктуру.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.
"Еще два комплекса противовоздушной обороны Patriot стали на защиту украинских городов и критической инфраструктуры. Как сообщал ранее министр обороны Украины Денис Шмыгаль, этого удалось достичь благодаря недавним договоренностям с правительством Германии", - говорится в сообщении.
В Минобороны напомнили, что Patriot - зенитный ракетный комплекс производства США. Это одна из самых совершенных систем ПВО в мире.
Он предназначен для уничтожения самолетов, крылатых и баллистических ракет. Patriot способен сбивать высокоскоростные и сложные цели, обеспечивая многослойную защиту для стратегических объектов и крупных городов.
В ведомстве назвали основные преимущества Patriot:
"Сейчас комплексы ПВО Patriot защищают украинские города и критическую инфраструктуру. Снижают потери от вражеских ударов крылатыми и баллистическими ракетами по энергетике и гражданским объектам", - отметили в Минобороны.
Напомним, недавно министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что Германия передала Вооруженным силам Украины две дополнительных системы противовоздушной обороны Patriot и уже девятый комплекс ПВО Iris-T.
По его словам, в следующем году Германия также передаст Украине "значительное количество" ракет AIM-9 Sidewinder из немецких арсеналов для усиления противовоздушной обороны Украины.
Кроме того, Германия в 2026 году планирует предоставить Украине помощь на 11,5 млрд евро. Соответствующие расходы предусматривает бюджет страны.