ua en ru

Детская омбудсменка РФ заявила о попытках ее похитить, чтобы "сдать Путина"

02:55 25.08.2026 Вт
2 мин
Детская омбудсменка РФ заявила о попытках ее похитить, чтобы "сдать Путина" Фото: Мария Львова-Белова (из открытых источников)
Додати як бажане джерело в Google

Уполномоченная по правам детей в России Мария Львова-Белова заявила, что по ней якобы готовились попытки похищения. Ее будто хотели взять живой, чтобы она свидетельствовала против российского диктатора Владимира Путина.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на РосСМИ.

Львова-Белова рассказала о диверсиях

По словам Львовой-Беловой, она наняла личную охрану после того, как в разных регионах якобы готовились диверсии по ней.

В то же время чиновница заявила, что речь идет не о покушении на убийство. Она утверждает, что ее вроде бы хотели похитить живой, чтобы заставить свидетельствовать против Путина.

"Не покушение. Я им нужна в живых, чтобы я свидетельствовала против президента. У них доказательной базы нет никакой", - заявила Львова-Белова.

Она также сказала, что в нее не поступали официальные документы относительно следственных действий. По словам чиновницы, об ордере на ее арест она узнала из средств массовой информации.

Что Львова-Белова сказала об ордере МКС

Львова-Белова рассказала, что сначала не знала, что такое Международный уголовный суд, когда узнала о выданном им ордере на ее арест.

По ее словам, она впервые увидела соответствующую новость, когда стало известно, что ордер выдали по отношению к ней и Путину. Позже по дороге в Москву она начала выяснять, какие полномочия имеет МКС.

Российская чиновница также заявила, что последние четыре года живет в России "в позиции оправдания". Она утверждает, что ее дети получали угрозы и оскорбления.

В то же время, обвинение в причастности к вывозу украинских детей в Россию Львова-Белова назвала "фейками" и "демонизацией".

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: