ua en ru

Британия приостановила обмен разведданными с США: CNN выяснило причину

Британия приостановила обмен разведданными с США: CNN выяснило причину Фото: Британия с октября не передает США данных о судах Карибского бассейна (Getty Images)

Великобритания приостановила обмен разведывательными данными с США о судах Карибского бассейна, которые подозреваются в причастности к наркоторговле. Причина заключается в нежелании страны быть косвенно причастной к дальнейшим ударам по ним.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Британия, которая контролирует ряд территорий в Карибском бассейне, много лет помогала США с выявлением судов, подозреваемых в транспортировке наркотиков. Это давало возможность американской береговой охране их перехватывать.

Однако в сентябре Соединенные Штаты начали наносить по этим лодкам удары, и Британия обеспокоилась, что для выбора целей будут использоваться ее разведданные.

Источники рассказали изданию, что, по мнению Британии, американские удары по лодкам, в результате которых уже погибло 76 человек, являются нарушением международного права.

CNN сообщает, что Британия поставила обмен разведывательными с США "на паузу" в октябре.