ua en ru

Боррель об ордере на арест Путина: начало процесса привлечения к ответственности

Боррель об ордере на арест Путина: начало процесса привлечения к ответственности Фото: глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель (Getty Images)

Решение МУС выдать ордер на арест российского диктатора Владимира Путина является началом процесса привлечения к ответственности.

Об этом заявил лава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Gardian.

"В Европейском союзе мы всегда четко заявляли, что виновные в незаконной агрессии против Украины должны быть привлечены к ответственности, и это решение МУС - только начало процесса привлечения к ответственности", - сказал он.

При этом он добавил, что ЕС ценит и поддерживает работу МУС.

Его упоминание о начале процесса привлечения к ответственности призвано показать, что ЕС не отказывается от своей поддержки спецтрибунала для рассмотрения преступлений агрессии - предложения, поддержанного Украиной, поскольку оно рассматривается как необходимое для привлечения к ответственности всего российского руководства.

Напомним, сегодня Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

Кроме того, генпрокурор Украины Андрей Костин рассказал, что ордер Гааги позволяет арестовать Путина за пределами РФ и передать в суд.

В свою очередь в МИД РФ уже отреагировали на решение МУС. Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что решение суда по аресту Путина не имеет значения.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.