ua en ru

Богуслаев, Минфин РФ и не только. Зеленский утвердил новые санкции

Богуслаев, Минфин РФ и не только. Зеленский утвердил новые санкции Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новые санкции Совета нацбезопасности и обороны. В частности, ограничения ввели против экс-главы "Мотор Січі" Вячеслава Богуслаева и российского Министерства финансов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие указы главы государства.

Согласно документам, ограничения сроком на 10 лет также были введены против более 350 компаний из России и одной из временно оккупированного Мелитополя. Часть из них занимается обслуживанием, ремонтом или производством военной техники.

При этом, помимо российского Минфина, санкции применили и по отношению к Совету Федерации России (верхняя палата парламента).

В список ограничений против физлиц вошли:

  • губернаторы, представители Совета Федерации, Минфина РФ, Федеральной службы сохранности и Федеральной службы охраны РФ;
  • гендиректор предприятия "Ассоциация авиационных производителей" Грачев;
  • директор представительства "Мотор Січі" в Москве Кононенко;
  • Российский военачальник Каракаев.

Примечательно, что ограничения ввели не только против представителей страны-агрессора и Украины, но и против иранцев. Это касается Организации джихада по исследованиям и самообеспечению Корпуса стражей исламской революции и восьми граждан Ирана.