ua en ru

Бессент резко прошелся по Европе: покупка российской нефти питает войну Путина

Бессент резко прошелся по Европе: покупка российской нефти питает войну Путина Фото: министр финансов США Скотт Бессент (Getty Images)
Автор: Антон Корж

Министр финансов США Скотт Бессент на фоне тарифных угроз президента Дональда Трампа Евросоюзу раскритиковал Европу за разрешение на построение "Северного потока-2" и покупку российских энергоресурсов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Бессента, которого цитирует британское издание The Guardian.

Бессент раскритиковал европейские страны за то, что в свое время они позволили России построить нефтепровод "Северный поток-2". Также он подверг ЕС критике за покупку российских энергоресурсов, в том числе нефти.

По словам американского министра, недальновидность Европы позволила российскому диктатору Владимиру Путину создать военный бюджет и финансировать свою войну против Украины.

Высказался Бессент также по вопросу торговых соглашений. По его словам, Европа, мол, сначала должна разрушить торговые барьеры внутри себя, а потом уже - внешние торговые барьеры.

"Европа - это регуляторное болото, построенное на бюрократии и наслоении правил, ограничивающих экономическую активность", - добавил он.