ua en ru

АОЗ ДОТ будет проверять в лабораториях каждую партию замороженного мяса для армии

21:03 06.11.2026 Пт
2 мин
АОЗ ДОТ будет проверять в лабораториях каждую партию замороженного мяса для армии Фото: питание военных (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

Агентство оборонных закупок ДОТ вводит обязательные лабораторные исследования каждой партии замороженного мяса для войск. Требование предусмотрено новыми контрактами на поставку питания на 2027 год.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-релиз Агентства оборонных закупок ДОТ.

Почему в АОЗ ДОТ усиливают контроль качества мяса

Новые контракты позволят проверять качество замороженного мяса еще до поставки военным частям.

В 2026 году 54% от общего количества рекламаций по пищевым продуктам, которые получила АОЗ ДОТ, касались именно мясной продукции.

Чтобы усилить контроль, агентство вводит обязательные лабораторные исследования отдельных показателей замороженного мяса, включая содержание влаги, питательной и энергетической ценности. Это поможет выявить продукцию, которая не отвечает требованиям Описаний, в частности, из-за возможного добавления воды и посторонних веществ во время замораживания.

К контролю будут привлекаться специалисты Госпродпотребслужбы. Они будут отбирать образцы для исследований в аккредитованных лабораториях.

"Мы видим проблемы с качеством мясной продукции из-за рекламации от воинских частей и соответственно меняем подход к контролю. Поэтому в новых контрактах предусмотрели обязательные лабораторные исследования каждой партии замороженного мяса. Военные должны получать продукцию, отвечающую установленным требованиям", - отметил и.о. директора АОЗ ДОТ Артем Романюков.

У агентства уже есть опыт такого контроля для молочной продукции. За 2026 год Госпродслужба проверила 1 169 партий сливочного масла и твердого сыра. По результатам проверок к снабжению военным не допустили 334 511 кг сливочного масла и 352 106 кг сыра.

Теперь аналогичный механизм контроля распространяется на замороженное мясо. Это усилит требования к поставщикам и позволит предотвращать попадание некачественной продукции в воинские части.

Читайте также: Частная ПВО в Украине будет работать по-новому: детали от Кабмина

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: