ua en ru

"100 грн перейдем - факт": что происходит с ценами на бензин и дизель и какой "новый предел"

13:52 23.07.2026 Чт
5 мин
Сколько стоит бензин и дизель сегодня?
"100 грн перейдем - факт": что происходит с ценами на бензин и дизель и какой "новый предел" Фото: что происходит с ценами на АЗС (коллаж РБК-Украина)

Цены на топливо в Украине продолжают стремительно расти из-за наложения сразу нескольких кризисных факторов. Стоимость топлива в скором времени может пересечь отметку в 100 грн.

Что происходит с ценами на АЗС сегодня и к чему готовиться украинцам - читайте в материале РБК-Украина ниже.

Главное:

  • Стремительное подорожание: В Украине с минувшей пятницы, 17 июля, резко выросли цены на топливо во всех ведущих сетях АЗС - всего на 3-6 грн за литр, в результате чего самый дешевый дизель уже превысил отметку в 80 грн.
  • Прогноз до 105 гривен: По словам гендиректора группы компаний Prime Group Дмитрия Леушкина, цены обязательно перейдут психологический предел в 100 грн и могут достичь 105 грн за литр из-за того, что компании сейчас работают в убыток и вынуждены быстро повышать стоимость.
  • Причины кризиса: Основные факторы подорожания - нефть на мировом рынке, которая приближается к 100 долларам, дефицит ресурсов в Европе, логистические проблемы, а также наложение высокого сезона жатвы и валютных колебаний.

Что происходит с ценами на АЗС

Цены на топливо в Украине начали расти с минувшей пятницы. В целом стоимость выросла на 3-6 грн. Самый дешевый дизель превысил 80 грн.

Что изменилось (по сравнению с пятницей, 17 июля):

  • ОККО: Подняла цены на все виды бензина на 3 грн/л (Pulls 100, Pulls 95 и А-95 Евро), а дизельное топливо (ДТ Pulls и ДТ Евро) подорожало на 5 грн/л. Цена на газ осталась без изменений.
  • WOG: Увеличила стоимость бензина на 4 грн/л (марки 100, 95 Mustang и 95 Евро). Дизтопливо (ДТ Mustang и ДТ Евро-5) прибавило в цене 6 грн/л. Газ остался на прежнем уровне.
  • SOCAR: Подняла цены на бензин на 3-4 грн/л (NANO 100 и А-95 дороже на 4 грн, NANO 95 - на 3 грн). Все виды дизтоплива (NANO Extro и NANO) подорожали на 4 грн./л. Цена газа не изменилась.
  • "Укрнафта": Зафиксировала рост на бензин: марки 98 Energy, 95 Energy и А-95 подорожали на 3 грн/л, а А-92 - на 5 грн/л. Оба вида дизельного топлива (обычное и Energy) выросли в цене на 4,5 грн/л, а автогаз подорожал на 1 грн/л.

Цены на АЗС сегодня

"100 грн перейдем - факт": что происходит с ценами на бензин и дизель и какой "новый предел"

Фото: цены на АЗС 23 июля (инфографика РБК-Украина)

OKKO

  • Бензин Pulls 100: 91,90 грн (+3 грн)
  • Бензин Pulls 95: 84,90 грн (+3 грн)
  • Бензин А-95 Евро: 81,90 грн (+3 грн)
  • ДТ Pulls: 87,90 грн (+5 грн)
  • ДТ Евро: 84,90 грн (+5 грн)
  • Газ: 41,90 грн

WOG

  • Бензин 100: 92,90 грн (+4 грн)
  • Бензин 95 (Mustang): 85,90 грн (+4 грн)
  • Бензин 95 Евро: 82,90 грн (+4 грн)
  • ДТ Mustang: 88,90 грн (+6 грн)
  • ДТ Евро-5: 85,90 грн. (+6 грн.)
  • Газ: 41,90 грн

SOCAR

  • Бензин NANO 100: 93,90 грн (+4 грн)
  • Бензин NANO 95: 86,90 грн (+3 грн)
  • Бензин А-95: 83,90 грн (+4 грн)
  • ДТ NANO Extro: 87,90 грн (+4 грн)
  • ДТ NANO: 84,90 грн (+4 грн)
  • Газ: 41,90 грн

"Укрнефть"

  • Бензин 98 (Energy): 84,90 грн (+3 грн)
  • Бензин 95 (Energy): 80,90 грн (+3 грн)
  • Бензин А-95: 77,90 грн (+3 грн)
  • Бензин А-92: 75,90 грн (+5 грн)
  • ДТ (Energy): 82,40 грн. (+,4,5 грн.)
  • ДТ: 80,40 грн (+,4,5 грн)
  • Газ: 39,40 грн (+1 грн)

Главные факторы подорожания топлива

Как пояснил в комментарии РБК-Украина основатель и генеральный директор группы компаний Prime Group Дмитрий Леушкин, в ближайшее время стоимость топлива может пересечь отметку в 100 грн.

"У меня вчера спрашивали о максимуме, я сказал, что больше 100 гривен будет, а сегодня я уже вижу 105 грн. Что 100 грн пересечем - это факт, здесь без вариантов. А как быстро - быстро. Сейчас на границе 90 грн стоит дизель, его нужно уже продавать больше ста. А сейчас таких цен нет, поэтому сейчас все топливные компании работают в убыток. И долго это продолжаться не будет, поэтому они будут достаточно быстро повышать цену", - пояснил он, добавив, что предел в 105 грн может быть не окончательным.

По словам эксперта, на стоимость топлива влияют следующие факторы:

Мировой рынок и нефть: Цена на нефть приближается к 100 долларам. Вмешательство хуситов и перекрытие пролива повлияли на мировые котировки, а Саудовская Аравия и Эмираты отрезаны через Ормузский пролив.

Дефицит ресурса в Европе: На европейском рынке отсутствуют ресурсы из Турции, России, Казахстана и Беларуси, а мощности переработки заняты из-за того, что Россия все скупает. Маленькие объемы из Израиля или Азербайджана не могут спасти ситуацию.

Логистические проблемы в Украине: Греция не предоставляет танкеры для переброски топлива. Кроме того, из-за сухого Дуная корабли берут лишь по тысяче тонн вместо 4-5 тысяч из-за большой осадки.

Дополнительные трудности: Это период жатвы и высокого сезона ("джекпот" из всех факторов одновременно), а также валютные колебания. Дополнительно жатва осложнена тем, что фермеры не могут продавать зерно из-за того, что корабли не заходят в Одессу.

Влияют ли обстрелы АЗС на рост цен?

Леушкин отмечает, что вражеские обстрелы заправок не влияют на рост цен. По его словам, "шахеды" уничтожают только наземную часть (магазины, стелы), в то время как подземные резервуары, насосы и трубопроводы остаются невредимыми.

Эксперт объясняет, что вместо разрушенного магазина ставят небольшой МАФ и работа быстро возобновляется. Он отмечает, что массовых атак на АЗС сейчас нет, поскольку россияне увидели неэффективность таких ударов для разрушения функциональности.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: