"Шахтер" - единоличный лидер, конкуренты прозевали провал "Динамо": итоги 11-го тура УПЛ
Фото: "Шахтер" победил "Динамо" и укрепил лидерство (ФК "Шаитар")
11-й тур украинской Премьер-лиги был особенным, прежде всего, из-за классического противостояния донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо". Однако, в чемпионате произошло еще несколько знаковых событий.
О главных итогах тура - рассказывает РБК-Украина.
Последствия Классического
"Шахтер" и "Динамо" встречались во Львове в статусе лидеров УПЛ: "горняки" имели 21 пункт, киевляне - отставали на один балл. Поэтому победа позволила "Шахтеру" укрепить свое положение во главе турнирной таблицы.
"Динамо" после поражения оставалось вторым, но рисковало упасть ниже, в случае, если бы черкасский ЛНЗ и житомирское "Полесье" успешно провели свои домашние поединки.
Но киевлянам повезло - ни один из конкурентов не сумел воспользоваться пробуксовкой действующих чемпионов.
Трехчасовая битва в Черкассах
ЛНЗ дома неожиданно уступил львовским "Карпатам" (0:1) в многострадальном матче, из-за трех воздушных тревог длившемся более трех с половиной часов.
Львовяне проводили поединок без главного тренера Владислава Лупашко, которого дисквалифицировала УАФ. А в Черкассах потеряли еще одного наставника - Богдана Шуста, который наговорил судье на красную карточку. Теперь в следующем поединке против "Кривбасса" на скамейке "львов" не смогут присутствовать уже два тренера.
Нули в Житомире
На Центральном стадионе Житомира сошлись коллективы, для обоих из которых эта арена является домашней. Местное "Полесье" играло с харьковским "Металлистом 1925", который временно базируется в Житомире и делит стадион с тамошней "волчьей стаей".
Поэтому, пожалуй, нулевая ничья в поединке, хозяином в котором выступало "Полесье" - справедливый результат. Хотя по игре ближе к победе были номинальные гости из Харькова.
"Кривбасс" теряет с аутсайдером
Среди тех, кто мог составить "Динамо" конкуренцию за вторую строчку, был и криворожский "Кривбасс". Впрочем подопечные Патрика ван Леувена еще за день до Классического удивили домашней ничьей с главным аутсайдером - "Полтавой" (2:2).
Таким образом в таблице УПЛ возникла интересная ситуация. Лидер - "Шахтер" (24 балла). А за ним образовалась цепочка из четырех преследователей, которые набрали по 20 очков. Это - "Динамо", ЛНЗ, "Полесье" и "Кривбасс".
Уже в следующем туре двое из этой группы сыграют между собой: 9 ноября в Киеве сойдутся "Динамо" и ЛНЗ.
Все результаты тура
"Кудривка" - "Оболонь" - 1:0 (Думанюк, 39)
"Кривбасс" - "Полтава" - 2:2 (Лин, 42, Твердохлеб, 50 (пенальти) - Веремеенко, 5, Плахтырь, 44)
"Колос" - "Александрия" - 1:1 (Климчук, 90 - Цара, 31)
"Эпицентр" - "Верес" - 2:3 (Сифуэнтес, 73, 81 (оба - с пенальти) - Шарай, 23, Айдин, 51, Бойко, 82)
"Заря" - "Рух" - 1:0 (Попара, 27)
"Шахтер" - "Динамо" - 3:1 (Эгиналду, 3, Невертон, 54, Кабаев, 90+4 (автогол) - Буяльский, 56)
ЛНЗ - "Карпаты" - 0:1 (Краснопир, 25)
"Полесье" - "Металлист 1925 " - 0:0


Бомбардиры:
- Виталий Буяльский ("Динамо") - 5
- Николай Гайдучик ("Полесье") - 5
- Филипп Будковский ("Заря") - 5
- Глейкер Мендоза ("Кривбасс") - 5
- Проспер Обах (ЛНЗ) - 5
- Егор Твердохлеб ("Кривбасс") - 5
- Хоакин Сифуэнтес ("Эпицентр") - 5
Следующий, 12-й тур УПЛ пройдет с 7 по 9 ноября.
Ранее мы сообщили, что клуб УПЛ строго наказали за нарушение закона.
Также читайте, как защитник "Шахтера" Валерий Бондарь объяснил инцидент с Андреем Ярмоленко в Классическом.