ua en ru

Луценко Юрий Витальевич

Юрий Витальевич Луценко родился 14 декабря 1964 года в г. Ровно.

В 1989 г. окончил факультет электронной техники Львовского политехнического института по специальности инженер электронной техники.

В 1991 г. вступил в Социалистическую партию Украины. За время членства в партии Луценко был заместителем министра науки и технологий, помощником премьер-министра, секретарём политсовета Социалистической партии Украины, помощником-консультантом лидера СПУ Александра Мороза. В июле 2006 г. в знак протеста против вхождения лидера СПУ Александра Мороза в "антикризисную коалицию" с Партией регионов и КПУ вышел из СПУ.

С 1994 г. - заместитель главы Ровенского областного совета, с 1996 г. - начальник управления экономики Ровенской областной государственной администрации.

С декабря 2000 г. Луценко - один из лидеров украинской оппозиции. Был одним из организаторов уличных акций протеста во время проведения акций "Украина без Кучмы" после "кассетного скандала" в 2000 г., 2002 г. и "Оранжевой революции" в 2004 г.

В 2002 г. был избран народным депутатом Верховной рады.

4 февраля 2005 г. был назначен министров внутренних дел Украине в Кабмине Юлии Тимошенко.

2 ноября 2006 г. в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия для проверки фактов коррупции и злоупотребления служебным положением в МВД. 20 ноября 2006 г. Печерский районный суд Киева, рассмотрев два протокола, представленные Генеральной Прокуратурой Украины, признал в действиях Луценко наличие коррупционных деяний.

1 декабря 2006 г. Верховная рада Украины отправила Луценко в отставку. 4 декабря Президент Украины Виктор Ющенко назначил Луценко своим советником.

2 марта 2007 г. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело, обвинив Луценко в злоупотреблении служебным положением.

13 марта 2007 г. Луценко был освобождён от должности советника президента и полностью посвятил себя созданию нового общественного движения "Народная самооборона".

В декабре 2007 г. снова назначен на должность министра внутренних дел - в составе второго кабинета министров Юлии Тимошенко.

28 января 2010 г. был уволен Верховной Радой с должности главы МВД. 4 февраля был окончательно освобождён от должности по решению суда.

9 ноября 2010 г. ГПУ в отношении Луценко было возбуждено уголовное дело по ст. УК ст. 191 ч. 5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путём злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлёкшее тяжкие последствия).

26 декабря 2010 г. Луценко был задержан сотрудниками СБУ по подозрению в затягивании ознакомления с материалами уголовного дела, неявке на допросы, а также подготовке к побегу за границу. На следующий день Печерский райсуд Киева приговорил его к аресту сроком на два месяца.

27 февраля 2012 г. решением Печерского районного суда города Киева был приговорён к 4 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.

3 июля 2012 г. Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Луценко на этапе судебного разбирательства, а также признал его арест напрямую политически мотивированным.

7 апреля 2013 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал "О помиловании осуждённых", среди которых был и Луценко. Таким образом, он был освобожден от дальнейшего отбывания наказания и вышел на свободу.
20 марта 2014 г. адвокат Игорь Фомин сообщил о том, что Печерский районный суд Киева отменил все судебные приговоры, вынесенные против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, реабилитировав его как политического заключенного.

19 апреля указом исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова был назначен на должность советника Президента.

25 апреля Луценко призвал украинцев на президентских выборах 25 мая отдать свои голоса за Петра Порошенко, выразив уверенность в его победе в ходе первого тура. В мае политик стал доверенным лицом Петра Порошенко, после победы которого 17 июня был назначен внештатным советником Президента Украины.

27 августа 2014 г. Луценко был избран главой партии "Солидарность", которая в этот же день переименовалась в "Блок Петра Порошенко".