ua en ru

Зоозащитники под Радой требуют усилить ответственность за жестокое обращение с животными

Зоозащитники под Радой требуют усилить ответственность за жестокое обращение с животными Фото: Верховная Рада (twitter.com/verkhovna_rada)

Митингующие призывают нардепов поддержать соответствующий законопроект

У здания Верховной Рады Украины проходит митинг в поддержку законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным, рег. Ном. 5119-1). Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Так, в акции принимают участие несколько десятков активистов. Люди держат в руках плакаты с призывами к народным депутатам поддержать законопроект и фотографиями убитых животных. Участники акции скандируют "Депутаты, защитите животных", "Украина без живодеров" и "5119-1".

"Законопроект 5119-1 имеет целью усиление административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, их истязание, а также натравливание животных друг на друга, их убийства. Пропаганды этого негативного явления в обществе", - говорится говорится в пояснительной записке к документу. ВРУ приняла законопроект 5119-1 в первом чтении в апреле.

altaltaltaltaltaltaltalt

Фото: митинг зоозащитников под Радой (РБК-Украина)

Напомним, ранее сообщалось, что сотни украинцев вышли на митинг "За цирк без животных", который состоялся в Киеве в парке имени Тараса Шевченко.