ua en ru

В зоне ООС начали ремонт Южно-Донбасского водовода

В зоне ООС начали ремонт Южно-Донбасского водовода Иллюстративное фото (facebook.com/pressjfo.news)

Водовод обеспечивает водой сотни тысяч жителей по обе стороны линии разграничения

В Донецкой области начали разминирование местности и ремонт поврежденного Южно-Донбасского водовода. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра операции Объединенных сил в Facebook.

Сообщается, что в результате обстрелов на участке Южно-Донбасского водовода произошел прорыв, что поставило под угрозу водоснабжение сотен тысяч жителей Угледара, Докучаевска, Новотроицкого, Волновахи и Мариуполя. Потери воды достигают 1500 кубометров в час.

Ремонты осложнялись тем, что место порыва находится в зоне досягаемости обстрела, а также возможного наличия мин и боеприпасов, которые не взорвались. На данный момент под контролем украинской стороны проводятся ремонтные работы на водопроводе.

В зоне ООС начали ремонт Южно-Донбасского водовода

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что боевики на Донбассе дали гарантии безопасности для проведения ремонта на ряде объектов.

Также на этой неделе стало известно, что на фенольном заводе под Торецком завершился первый этап ремонтов на шламонакопителе. Отметим, из-за ситуации на фенольном заводе ранее неоднократно украинская сторона и международные эксперты заявляли об угрозе экологической катастрофы.