ua en ru

Боевики дали гарантии безопасности для ремонта ряда объектов на Донбассе, - Наев

Боевики дали гарантии безопасности для ремонта ряда объектов на Донбассе, - Наев Фото: Сергей Наев (facebook.com/pressjfo.news)

На Донбассе смогут отремонтировать водопровод, дамбу и газопровод в Марьинке

Боевики на Донбассе дали гарантии безопасности для проведения ремонта на ряде объектов. Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООС в Facebook.

По словам командующего Объединенными силами Сергея Наева, украинская сторона получила гарантии безопасности на проведение с 29 августа ремонтов на таких объектах: участок Южно-Донбасского водопровода вблизи Авдеевки, дамба накопителя ЧАО "Бахмутский аграрный союз ", газораспределительная станция "Марьинка".

Предполагается, что реализация данных инициатив позволит:

  • обеспечить бесперебойную работу водопровода, который подает питьевую воду для около 1,3 млн украинцев по обе стороны линии соприкосновения;
  • избежать прорыва дамбы и загрязнения грунтовых вод, что может оставить без воды более 50 тыс. человек, проживающих как на подконтрольной правительству Украины территории, так и на оккупированной части Донецкой области;
  • впервые с 2014 года обеспечить газом более 26 тыс. жителей Марьинки и окрестных населенных пунктов.

Боевики дали гарантии безопасности для ремонта ряда объектов на Донбассе, - Наев

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что президент Украины Петр Порошенко отметил важность привлечения гуманитарной помощи для восстановления Донбасса.

Кроме того, в начале августа стало известно, что Украина подготовит претензию к РФ об ущербе из-за оккупации Крыма и Донбасса.