ua en ru

Журналист заявил, что суд обязал ГПУ возбудить дело против директора НАБ

Журналист заявил, что суд обязал ГПУ возбудить дело против директора НАБ Фото: журналист Владимир Бойко

Суд обязал Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) открыть уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Украины Артема Сытника. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Владимир Бойко.

Так, по данным журналиста, следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил жалобу народного депутата Игоря Луценко и обязал ГПУ открыть уголовное производство в отношении Артема Сытника, в действиях которого усматриваются "признаки ряда коррупционных преступлений, совершенных в интересах частного предпринимателя Виталия Шабунина и трижды судимого частного предпринимателя Дмитрия Шерембея".


Бойко добавил, что указанные предприниматели, баллотируясь в 2015 году в Совет общественного контроля при НАБУ, подали ложную информацию о себе. Так, по его данным, Шабунин скрыл в декларации о доходах земельный участок, который он приобрел в 2014 году на средства, полученные от посольства Нидерландов на "борьбу с коррупцией". Шерембей, в свою очередь, как отметил журналист, скрыл свою основную профессию "домушника" и не указал, "на каких должностях работал в исправительных колониях, когда отбывал наказание за совершенные им квартирные кражи".

"В соответствии с Положением о Совете общественного контроля при НАБУ Сытник был обязан досрочно прекратить полномочия не только Шабунина и Шерембея, но еще четырех членов этого Совета - от псевдо-общественных организаций Центр противодействия коррупции и Транспаренси Интернешнл Украина, которые выдвинули лжецов. Но Сытник этого не сделал даже после того, как к нему с соответствующим требованием обратились народные депутаты, в том числе Игорь Луценко. Зато Сытник, которого с Шабуниным связывает бурная коммерческая деятельность по усвоению иностранной финансовой помощи, распорядился убрать с сайта НАБУ декларации о доходах и автобиографии членов Совета общественного контроля при НАБУ ", - написал журналист.

"Учитывая это Игорь Луценко обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о преступлении, совершенном Сытником в интересах частных предпринимателей Шабунина и Шерембея, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 351 УК Украины - невыполнение законных требований народного депутата Украины", - добавил он.

Но, пишет Бойко, Юрий Луценко, который, по его мнению, "случайно занимает должность генерального прокурора Украины", запретил вносить заявление народного депутата Украины в Единый реестр досудебных расследований, мотивируя это тем, что "он пришел в Генпрокуратуру не для того, чтобы с кем-то ругаться. Тогда Игорь Луценко обратился в суд ".

"Представитель Генпрокуратуры в судебное заседание не явился, но судья Новак Р.В. нашел аргументы жалобы убедительными и отметил, что в действиях Сытника есть явные признаки преступления, а затем Генеральная прокуратура Украины обязана внести заявление Игоря Луценко в ЕРДР, открыть по Сытнику уголовное производство и начать досудебное следствие", - написал журналист.