ua en ru

Жертвами вербовки наркокурьеров для работы в РФ стали 400 украинцев, - МВД

Жертвами вербовки наркокурьеров для работы в РФ стали 400 украинцев, - МВД Фото: МВД Украины

Однако общее число жертв в Украине может составлять более тысячи

Жертвами вербовки наркокурьеров в Украине уже стали более 400 человек, однако общее число жертв может превысить тысячу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Речь идет о преступной сети, которая вербовала и вывозила молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет для работы наркокурьерами в РФ. Кандидаты на роль курьеров не должны были иметь судимостей и опыта сотрудничества с правоохранительными органами. По приезду в Россию граждане Украины работали наркокурьерами, а в случае их отказа - их задерживали российские правоохранители", - пояснили в ведомстве.

Отмечено, что, согласно полученной полицией информации, жертвами вербовки наркокурьеров в Украине уже стали более 400 человек, однако общее число жертв может составлять более тысячи.

"В декабре 2016 года оперативники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции задержали организаторов преступной деятельности по вербовке наркокурьеров. Сейчас уже доказано около 30 эпизодов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что задержанные украинцы в России по делу о торговле наркотиками могут оказаться жертвами торговли людьми.