ua en ru

Железнодорожники под Мининфраструктуры требуют уволить и.о. гендиректора "Укрализныци"

Работники железной дороги провели митинг под зданием Министерства инфраструктуры Украины. По словам митингующих, они возмущены бездействием СБУ, Мининфраструктуры и Президента Украины Петра Порошенко в вопросе соблюдения законности пребывания Максима Бланка на должности исполняющего обязанности генерального директора "Укрзализныци" и требуют его отставки.

Как заявили активисты, Бланк, несмотря на возбужденное против него уголовное дело в связи с коррупционной деятельностью, продолжает работать на должности руководителя. "Согласно выписке с сайта Единого госреестра, он не имеет права подписывать финансовые документы, сокращать работников железной дороги и совершать любые действия от имени предприятия, на сегодняшний день ежемесячно увольняют около 2 тыс. человек, а до конца года их будет 17,5 тысяч", - подчеркнули железнодорожники.

Участники митинга в своем обращении к руководству страны отметили, что Бланк больше семи месяцев не осуществляет закупок для нужд "Укрзализныци", а подвижной состав вагонов и тепловозов изношен на 90%, что ставит под угрозу безопасность пассажиров и перевозок в целом.

Таким образом, согласно мнению железнодорожников, нынешний и.о. гендиректора доводит предприятие до банкротства, чтобы передать его за бесценок олигархическим кланам.

Участники митинга сообщили, что обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением о преступлении, где изложены все нарушения совершенные Бланком. Также они анонсировали всеукраинскую забастовку 20 марта, во время которой на полчаса остановится весь железнодорожный транспорт.

"Таким образом, мы пытаемся привлечь внимание к катастрофической ситуации в отрасли, поскольку промедление в кадровой политике и проведении расследования деятельности Бланка приведет к окончательному уничтожению стратегического предприятия", - считают митингующие.

Напомним, и.о. гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк согласно материалам журналистских расследований, неоднократно был обвинен в коррупционных действиях.