ua en ru

Жебривский предложил три модели местных выборов на Донбассе

Жебривский предложил три модели местных выборов на Донбассе Фото: Павел Жебривский

Один из вариантов не проводить выборы вообще

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский предложил три модели поведения касательно проведения местных выборов на Донбассе. Об этом он рассказал в интервью ВВС Украина.

"Сегодня есть три модели поведения. Первая - не проводить выборы по всей территории области. Я считаю это правильным. Вторая - не проводить их в 40-километровой зоне от линии соприкосновения. И третья - не проводить их прямо на линии столкновения. Мы не пробуем пробить лбом стену, мы предлагаем три модели и говорим: давайте определимся. Услышьте не каждого, а хотя бы нас. То есть дискуссия по этому поводу продолжается", - сообщил Жебривский.

При этом губернатор подчеркнул, что считает неправильным проведение выборов на Донбассе, пока там продолжаются боевые действия.

"Есть целый ряд городов, сел и районов, которые обстреливаются если не ежедневно, то, по крайней мере, раз в неделю. А любые выборы - это столкновение, напряжение, политическое обострение. Добавлять к имеющимся условиям войны еще и политические баталии я считаю неправильным", - сказал Жебривский.

Он сообщил, что делился этой аргументацией с руководством страны. На это Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что он думает.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время представления только назначенного на должность губернатора Донецкой области Павла Жебривского поручил ему обеспечить проведение честных и прозрачных местных выборов в Донецкой области.