ua en ru

Что ждать от доллара осенью: мнения экспертов

Что ждать от доллара осенью: мнения экспертов Фото РБК-Украина

Правительство несколько месяцев назад опубликовало бюджетную резолюцию, согласно которой прогнозирует падение гривны против доллара США к отметке 31,00 грн/долл за период 2018-2020 гг. Эту новость оценили аналитики ГК Телетрейд

Аналитик ГК TeleTrade Сергей Шевчук рассказал нам:

“Курсообразование национальной валюты Украины поддается цикличности и как показывает практика осень - это период снижения гривны. Во-первых, одной из главных причин этому является тот факт, что население страны начинает возобновлять семейный валютный капитал, после того как потратили доллары на отдых. Во-вторых, подготовка к отопительному сезону также дает о себе знать., ведь покупка сырья происходит за американские доллары.

Что ждать от доллара осенью: мнения экспертов

Эти факторы влияют на динамику увеличение спроса к иностранной валюте (в том числе и доллар США) и она растет. Стоит обратить внимание, что за последние три года сентябрь месяц - это период первой волны, когда начинает расти доллар против гривны. Как показывает история - размер первой волны в среднем около 3 гривен и длится она приблизительно до октября, после чего рынок немного успокаивается, но до конца года тенденция роста возобновляется.. Именно из-за этого я прогнозирую снижение гривны и к концу 2017 г. один доллар США можно будет купить за 29,00 гривны”

Более агрессивно настроен аналитик Богдан Терзи. Он считает, что нацвалюта Украины может снизится еще сильнее в скором времени:

“Движение цены национальной валюты Украины коррелируется за движением нацвалюты РФ - это исторический факт и с этим ничего не поделаешь. Такое движение вызвано исторической связью экономик Украины и Российской Федерации. Сейчас ситуация с рублем на мировом финансовом рынке достаточно сложная, так как он будет ослабевать к американскому доллару из-за необходимости погашения долгов по ОФЗ правительством страны.

Что ждать от доллара осенью: мнения экспертов

По моим личным прогнозам, украинская гривна будет ослабевать также как и рубль. Я считаю, гривна в этом году, а в лучшем случае в следующем протестирует исторический максимум на уровне 35 гривен за доллар США.”