ua en ru

Зеленский выступил с обращением из-за акций против "формулы Штайнмайера"

Зеленский выступил с обращением из-за акций против "формулы Штайнмайера" Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)

Президент объяснил последние действия власти относительно решения конфликта на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением из-за акций против "формулы Штайнмайера". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на видеообращение президента.

По его словам, он уважает конституционное право граждан Украины на протест, а также заявил, что не собирается сдавать Украину.

"Я уважаю конституционное право каждого гражданина на протест. Я слышу вас, и поверьте, никогда не сдам Украину. В то же время прошу всех спокойно и взвешенно подойти к ситуации и не поддаваться на манипуляции и провокации некоторых лиц. Они очень хотят использовать вас, вернуть себе возможность грабежа, стать жертвами политического преследования и избежать уголовной ответственности", - заявил президент.

Ранее РБК-Украина сообщало, что накануне под Офисом президента собрались более тысячи активисты, которые протестовали против "формулы Штайнмайера". Также участники акции озвучили ряд требований к правительству, среди которых не допустить предоставления "особого статуса" оккупированным территориям по так называемой "формуле Штайнмайера".

Напомним, 1 октября на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представитель Украины Леонид Кучма подписал "формулу Штайнмайера". Ранее документ согласовали советники глав "нормандской четверки".

Отметим, что, по условиям "формулы Штайенмайера", выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут пройти по украинским законам до возвращения контроля над участком границы с Россией.