ua en ru

Зеленский созывает СНБО в Харькове: что известно

Зеленский созывает СНБО в Харькове: что известно Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский созывает Совет национальной безопасности и обороны. На этот раз состоится выездное заседание в Харькове.

Что известно о сегодняшнем заседании, в материале РБК-Украина.

Дата заседания СНБО: 11 февраля.

Время: 15:30, а брифинг секретаря СНБО - ориентировочно в 17:30.

Место заседания: г. Харьков, ул. Сумская, 64, Харьковская областная государственная администрация.

Вопросы заседания:

  • российская блокада Черного и Азовского морей;
  • территориальная оборона;
  • региональная политика;
  • государственные финансы и другие.

Обновлено: информированный источник РБК-Украина сообщил, что во время заседания будут рассмотрены санкции против телеканала "НАШ". Однако, лично против Евгения Мураева ограничения на данный момент не готовятся.

Предыдущее заседание СНБО состоялось 24 января на фоне угрозы вторжения РФ. После него Зеленский опубликовал видеообращение к украинцам, в котором заверил, что ситуация с российской агрессией под контролем и причин для паники нет.

Отметим, что в июле прошлого года СНБО также планировал провести выездное заседание. Но в тот раз в Сумах. Впрочем, оно так и не состоялось. А следующее заседание было уже в Киеве.

На фоне угрозы вторжения РФ

Отметим, на этой неделе состоялся ряд встреч мировых лидеров по вопросу урегулирования ситуации у границ Украины. В частности, французский лидер Эммануэль Макрон провел переговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Относительно встречи в Москве позже стало известно, что два лидера заключили определенное соглашение по Украине и она якобы предусматривает невступление Украины в НАТО. Но официально эту информацию ни во Франции, ни в РФ не подтверждают.