ua en ru

Зеленский подписал указ о предотвращении гендерно обусловленного насилия

Зеленский подписал указ о предотвращении гендерно обусловленного насилия Фото: Владимир Зеленский (Виталий Носач/РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о развитии системы реагирования и предотвращения гендерно обусловленного насилия. Он подчеркнул, что нужны механизмы реализации принятого законодательства.

Об этом он сказал в ходе встречи с представителями общественных и международных организаций.

Президент України Володимир Зеленський і перша леді Олена Зеленська беруть участь у зустрічі з представниками громадських та міжнародних організацій, присвяченій питанням реалізації державної політики з протидії та запобігання домашньому насильству.

Опубліковано Офіс Президента України Понеділок, 21 вересня 2020 р.

Встреча посвящена вопросам реализации госполитики по противодействию и предотвращению домашнего насилия.

"Я с подписанием этого указа хочу подчеркнуть личную ответственность премьер-министра, правительства Украины и всех руководителей на местах... Нужны механизмы реализации принятого законодательства. Вопросы предотвращения и противодействия насилия являются одним из индикаторов целей устойчивого развития", - сказал президент.

Он отметил, что это направление является частью внутреннего и внешнего направлении работы нашего государства, для которого права человека являются основополагающим принципом.

Напомним, в начале августа замглавы Нацполиции Александр Фацевич заявил, что за полгода было открыто около 900 дел по факту домашнего насилия, а граждане стали меньше скрывать такие факты и чаще обращаться за помощью к правоохранителям.

Как писало РБК-Украина, замминистра внутренних дел Екатерина Павличенко заявила, что в Украине за первые полгода количество сообщений о домашнем насилии увеличилось на 40%.