ua en ru

Зеленский и Гончарук встретились с семьями погибших на Донбассе военных

Зеленский и Гончарук встретились с семьями погибших на Донбассе военных Фото: Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Участники встречи выразили мнение о законодательстве о социальной защите родственников военных

Президент Украины Владимир Зеленский и глава украинского правительства Алексей Гончарук встретились с родными военных, которые погибли во время боевых действий на Донбассе. Об этом передает прес-служба президента.

Во встрече также приняли участие премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда.

Как заверил Зеленский, к концу осени должны быть подготовлены изменения в закон о статусе ветеранов войны и законопроект о статусе добровольцев.

Родственники погибших военных предложили празднования следующего года на государственном уровне 29 августа День памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства.

Кроме того родные погибших обратили внимание на то, что многие бойцы имеют награды "Народный герой", и предложили проработать вопрос празднования этих военных государственными наградами, в том числе званием Герой Украины.

Зеленский с Оксаной Колядой поддержали предложение создать при Минветеранов Раду семей погибших военнослужащих.

Фото: встреча родственников военных с Зеленским (president.gov.ua)

Напомним, 14 октября Владимир Зеленский посетил штаб операции Объединенных сил в рамках рабочей поездки на Донбасс. Там он ознакомился с ситуацией на линии соприкосновения в зоне ООС.