ua en ru

Завал на шахте "Комсомолец Донбасса" планируют ликвидировать за 12 часов

Завал на предприятии "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", возникший сегодня утром из-за выброса метана и блокировавший под землей трех горняков, планируют ликвидировать за 12 часов. Об этом сообщили в холдинге ДТЭК.

В 15:00 по киевскому времени в районе аварии была включена дополнительная система вентилирования аварийного участка, которая позволит снизить концентрацию метана, чтобы обеспечить условия для работ по уборке горной массы и расчистки завала. "Работы по уборке горной массы предварительно запланировано выполнить в течение ближайших 12 часов (3-4 смены)", - говорится в сообщении.

По словам акционера компании ДТЭК Рината Ахметова, "делается все возможное, чтобы спасти двух оставшихся под завалом шахтеров Романа Процика и Геннадия Шевченко, и на это брошены лучшие силы". "Из этой трагедии надо сделать самые жесткие, самые ответственные выводы. Проблема безопасности - это главнейшая проблема в работе шахт. И мы ее обязаны решить", - заявил Ахметов. "Работа шахты не возобновится, пока мы не будем абсолютно уверены в безопасности людей. Мы скорбим вместе с семьей погибшего и продолжаем надеяться на чудо в отношении двух оставшихся под завалом людей", - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Напомним, сегодня в 5:20 по киевскому времени на предприятии "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" (г.Кировское, Донецкая область) произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок N6). На аварийном участке в момент происшествия работали 4 человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии. В результате поисково-спасательных работ было найдено тело одного погибшего горняка, 1982 г. р. На месте происшествия работают 5 взводов Государственной военизированной горноспасательной службы и 29 работников шахты. Действует штаб по ликвидации аварии.

Читайте также: Работа шахты ДТЭК "Комсомолец Донбасса" приостановлена из-за аварии