ua en ru

Работа шахты ДТЭК "Комсомолец Донбасса" приостановлена из-за аварии

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко распорядился приостановить работу забоев шахты "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" (г. Кировское, Донецкая область), где сегодня в 5:20 произошел спонтанный выброс метана без вспышки, для проверки дегазационных мероприятий и степени опасности пластов по внезапным выбросам угля и газа. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Семье шахтера, погибшего в результате аварии, будет оказана вся необходимая помощь. С ними в настоящий момент находятся представители руководства шахты и трудового коллектива, говорится в сообщении. Четвертый горняк, которому удалось выбраться из зоны аварии самостоятельно, госпитализирован с диагнозом "отравление рудничным газом" и с подозрением на сотрясение мозга. Его жизни ничто не угрожает.

На месте происшествия работают уже пять взводов украинской Государственной военизированной горноспасательной службы и 29 работников шахты для обеспечения выгрузки горной породы из завала на поверхность и запуска дополнительного локального вентилятора.

Действует штаб по ликвидации аварии.

В момент происшествия под землей работали 300 человек, из них на аварийном участке - четверо. О случившемся проинформирован акционер ДТЭК - Ринат Ахметов.