ua en ru

Засуха в Украине может остановить украинские ГЭС

Засуха в Украине может остановить украинские ГЭС Фото: Наиболее критическая ситуация сложилась на Кременчугском водохранилище

В Укргидрометцентре зафиксировали гидрологическую засуху на Днепре и Днестре

Украинский гидрометеорологический центр сообщил, что в сентябре Днепр на участке возле Киева пересох до уровня маловодности. Об этом говорится в статье РБК-Украина " Засуха в Украине угрожает энергетическому балансу страны".

Так, приток воды в Днестр являлся самым низким за всю историю эксплуатации Днестровского водохранилища. Засуха повлияла на уменьшение уровня выработки электроэнергии на Днепровском каскаде ГЭС до рекордно низких показателей - всего 6,5-10 млн кВт*ч.

В Укргидрометцентре основной причиной проблемы называют сокращение притока воды. Из-за этого наиболее пострадали Киевское, Кременчугское и Каневское водохранилища (входят в Днепровский каскад). Критической называют в Укргидрометцентре ситуацию с притоком вод Днестра. Вода прибывает со скоростью всего 40-70 куб. м/с, тогда как норма сентября - не ниже 190 куб. м/с. При этом Днестровское водохранилище сработано на 57 см - до почти 115 м.

В свою очередь специалисты Укргидрометцентра отмечают, что этот показатель близок к предпаводковому уровню и является новым антирекордом в истории Днестровской ГЭС.

"Отсутствие существенных осадков в бассейнах рек, которые и формируют приток в водохранилища, а также соблюдение минимальных санитарных попусков из основных водохранилищ (минимальный расход воды, необходимый для сохранения экосистемы - ред.), приведет к дальнейшему срабатыванию каскада сверх нормы", - говорится в сообщении "Укргидрометцентра".

Впрочем, в Госводагентстве заверили, что населению не стоит ожидать ограничения водоснабжения.

"Приоритет всегда отдается питьевому водоснабжению населения. Поэтому вопрос ограничения поставок воды жилищно-коммунальным предприятиям (водоканалам - ред.) будет рассматриваться в самую последнюю очередь. В случае необходимости, под ограничение попадут промышленность и другие потребители", - сообщила и.о главы Госводагентства Ирина Овчаренко.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укргидроэнерго" планирует начать строительство второй очереди Каховской ГЭС в конце 2017 г.